История/ Общие разделы/ День в истории/ 20 Июня/ Произошло.../ [1881] - в Нижнем Новгороде проведена первая в России телефонная связь/
Древний мир
Страницы истории
Карты
Даты и события
Средние века
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новое время
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новейшая история
Парадоксы истории
Страницы истории
Карты
Даты и события
Общие разделы
День в истории
Загадки истории
История истории
Исторические личности
Историки
Археология
Организации
Занимательные
исторические факты

История религий
Рефераты по истории
Новые статьи :
[1879] - войска Чили захватили порт Антофагаста, начав войну против Боливии и Перу (Тихоокеанская война) - ТИХООКЕАНСКАЯ ВОЙНА 1879-84, Чили с Перу и Боливией из-за месторождений селитры на территории Перу и Боливии, эксплуатировавшихся чилийцами; в результате этой войны к Чили (получившей поддержку Великобритании за монопольное право на вывоз селитры) перешли г. Тарапака, а города Такна и Арика н подробнее..

[1876] - американский изобретатель Александр Белл продемонстрировал первый бытовой телефон - БЕЛЛ (Bell) Александер Грейам (1847-1922), один из изобретателей телефона. По происхождению шотландец. С 1871 в США. В 1876 получил патент на первый практически пригодный телефон. подробнее..

Сервис:
Новости
Служба рассылки
Открытки
Исторические личности
Социологические опросы
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]


[1881] - в Нижнем Новгороде проведена первая в России телефонная связь





ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ, передача на расстояние речевой информации, осуществляемая электрическими сигналами, распространяющимися по проводам, или радиосигналами; вид электросвязи. Телефонная связь обеспечивает ведение устных переговоров между абонентами, удаленными друг от друга практически на любое расстояние. Начало телефонной связи было положено в 1876 изобретением телефонного аппарата А. Г. Беллом (США) и созданием первой телефонной станции (1878, Нью-Хейвен, США).

Различают телефонную связь местную (городскую и сельскую), междугородную и международную, а также внутриведомственную, внутрипроизводственную, телефонную связь с подвижными объектами (радиотелефонная связь). Линии телефонной связи сложные технические сооружения (напр., на некоторых междугородных кабельных линиях число промежуточных усилителей достигает нескольких тысяч). С нач. 80-х гг. успешно внедряются системы на основе волоконно-оптических кабелей связи. Создаются сети коллективных приемопередатчиков (т. н. сотовые сети), обеспечивающих связь между абонентами по радиотелефону. Для дальней связи все шире используются искусственные спутники Земли.

 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь