История/ Новейшая история/ Страницы истории/ Великобритания/ История Великобритании в Новейшее время/ Переоценка ценностей/
Древний мир
Страницы истории
Карты
Даты и события
Средние века
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новое время
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новейшая история
Парадоксы истории
Страницы истории
Карты
Даты и события
Общие разделы
День в истории
Загадки истории
История истории
Исторические личности
Историки
Археология
Организации
Занимательные
исторические факты

История религий
Рефераты по истории
Новые статьи :
[1827] - в Сибирь под конвоем прибыли первые декабристы - ДЕКАБРИСТЫ, деятели русского освободительного движения первой четверти 19 в. Движение возникло в кругу образованной дворянской молодежи, находившейся под влиянием европейской общественной мысли, идей французских энциклопедистов и Великой французской революции. Вместе с тем движение декабристо подробнее..

[1820] - русская экспедиция Беллинсгаузена и Крузенштерна открыла Антарктиду - АНТАРКТИДА, материк в центре Антарктики. 13975 тыс. км2 (в т. ч. 1582 тыс. км2 шельфовые ледники и острова, причлененные к Антарктиде ледниками). Постоянное население отсутствует. Средние высоты 2040 м (самый высокий материк на Земле), наибольшая 5140 м (массив Винсон в горах Элсуорт). Восточ подробнее..

Сервис:
Новости
Служба рассылки
Открытки
Исторические личности
Социологические опросы
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]


Переоценка ценностей





Скандал с Профьюмо и вопрос о руководстве консервативной партии показали, что Британия во многом осталась классовым обществом. Разрыв между богатыми и бедными не уменьшился сколько-нибудь значительно, несмотря на то, что страна процветала. Еще более разительными были социальные и культурные различия классов. Для большинства граждан образование ограничивалось средней школой и заканчивалось в 15 лет. Лейбористская партия извлекала выгоду из этих проблем, но всеобщие выборы в октябре 1964 не принесли убедительной победы и лейбористы пришли к власти с преимуществом всего в три места. Премьер-министр Вильсон приступил к повторной национализации сталелитейной промышленности и отменил налог на лекарства, из-за которого он и Бивен ушли в отставку в 1951. В марте 1966 лейбористы завоевали впечатляющее большинство в 97 мест.

В 1966 Вильсон увенчал два десятилетия деколонизации упразднением министерства колоний. Внезапно возникли трудности с Родезией, одной из немногих оставшихся колоний. В ответ на требования об уступках черному большинству правительство белых колонистов во главе с премьер-министром Яном Смитом в 1965 провозгласило независимость Родезии. Вильсон еще большее восстановил против себя левое крыло партии своей неизменной, хотя и непопулярной поддержкой американской политики во Вьетнаме. Но его репутация более всего пострадала из-за неспособности лейбористов выполнить свои обещания и модернизировать общество; причиной неудачи стала необходимость выплаты огромной внешней задолженности. Правительство временно повысило налог на импортные товары и призвало население к ограничению роста заработной платы и прибыли. Не решил проблемы и обязательный контроль, навязанный в 1966 ценой определенных уступок профсоюзам. Вильсон решил обратиться за помощью к Общему рынку, против которого он до этого решительно выступал, однако поданная им заявка на вступление в 1967 вызвала столь же сдержанную реакцию Франции, как и раньше заявка Макмиллана. В 1967 прошел ряд забастовок, правительство вынуждено было повысить транспортные тарифы из-за закрытия Суэцкого канала; в ноябре Вильсон пошел на девальвацию фунта. Были произведены сокращения расходов в сфере социального обеспечения, а к концу 1971 было принято решение отказаться от почти всех военных обязательств Британии в регионе к востоку от Суэца.

Политика лейбористов не пользовалась популярностью, однако в 1969 правительство добилось положительного платежного баланса. В предчувствии новой популярности Вильсон объявил выборы на июнь 1970 и, к собственному удивлению и удивлению своих советников, обнаружил, что консерваторы завоевали большинство в 30 мест в палате общин. Премьер-министром стал лидер консервативной партии Э.Хит.

Политика Хита, направленная на борьбу с инфляцией и стимулирование экономического роста, была так же непопулярна, как и политика Вильсона. Хит уменьшил подоходный налог с корпораций и индивидуальных граждан, однако стоимость потребительской корзины увеличилась. Он также провел закон, затруднявший проведение забастовок. Хит возобновил переговоры с Общим рынком и в июне 1971 принял условия вступления, намеченного на 1973; эти условия были приняты парламентом в октябре 1971.

Шаги, предпринятые для подготовки Британии к вступлению в ЕЭС, имели разнообразные последствия. Некоторые из них привели к увеличению экспорта, особенно в страны Общего рынка. Другие резко повысили стоимость жизни, особенно бедных слоев населения. Чтобы поднять цены на британское продовольствие до уровня цен Общего рынка, были введены высокие пошлины на импорт мяса и некоторых молочных продуктов. Повышение цен на продукты питания вместе со снижением в 1971 курса фунта на 10% привели к возобновлению инфляции. В ноябре 1972 Хит ввел строгие ограничения на повышение заработной платы и цен. В 1973 промышленный рост приостановился в связи с резким повышением цен на импорт сырья и топлива, особенно нефти, и Британия попала в ситуацию торгового дефицита. Цены стремительно поползли вверх.

Среди британских рабочих росло недовольство своим положением, и в ноябре 1973 шахтеры-угольщики, одна из самых низкооплачиваемых групп населения, начали снижать добычу, требуя повышения заработной платы на 30-40%. Хит объявил о введении чрезвычайного положения и переходе промышленных отраслей на трехдневную рабочую неделю в целях сбережения топлива. В феврале 1974 шахтеры начали забастовку, и Хит объявил о проведении всеобщих выборов.

На выборах лейбористская партия, обещавшая пересмотреть условия вступления в ЕЭС, стабилизировать цены на продовольствие и отменить введенные Хитом контроль за ростом заработной платы и закон о трудовых отношениях, победила с незначительным перевесом, получив 301 место в палате общин. Лидер лейбористов Г.Вильсон стал премьер-министром в первом за 45 лет правительстве меньшинства.

Вильсон сразу же повысил на 35% заработную плату шахтерам, после чего забастовка была прекращена. Затем он возобновил переговоры с ЕЭС, добиваясь снижения платы за членство. Для покрытия платежного дефицита был получен иностранный заем в размере 2,5 млрд. долларов. Повысились как прямые, так и косвенные налоги, в связи с чем были установлены дотации к ценам на продукты питания, смягчившие последствия инфляции для бедных слоев населения. Чтобы обуздать инфляцию, был заключен "социальный контракт" с Британским конгрессом тред-юнионов (БКТ), по которому правительство обещало провести определенные одобренные БКТ меры в обмен на сдержанность БКТ в вопросе о повышении заработной платы. На октябрь Вильсон объявил проведение новых выборов, которые дали лейбористам абсолютное большинство мест в палате общин.

На переговорах с Общим рынком Британия получила ряд уступок, а на референдуме 1975 большинством в две трети голосов были одобрены окончательные условия вступления Британии в ЕЭС. Тем не менее в стране сохранялась высокая инфляция, наблюдался быстрый рост безработицы. Для защиты фунта правительство в своем бюджете 1975 пошло на увеличение налогов и сокращение расходов на социальное обеспечение.

В марте 1976 Вильсон ушел в отставку с поста премьер-министра, на котором его сменил Дж.Каллагэн, занимавший до этого пост министра иностранных дел. Каллагэн смог продлить "социальный контракт" с БКТ, но вскоре столкнулся с новым кризисом, связанным с резким падением в конце года фунта до уровня ниже 1,6 $. Он был вынужден срочно взять у Международного валютного фонда (МВФ) заем в размере 3,9 млрд. долларов на условиях, дававших МВФ беспрецедентный контроль над бюджетом. Кроме того, правительство потеряло большинство в парламенте и, чтобы остаться у власти, стало опираться на второстепенные партии, включая Шотландскую и Уэльскую национальные партии. Чтобы гарантировать поддержку националистов, Каллагэн предложил образовать избираемые посредством прямых выборов ассамблеи в Шотландии и Уэльсе, но когда его план был отвергнут на референдуме 1979, представители этих партий отказались поддержать правительство. Кроме того, профсоюзы отказались выполнять условия "социального контракта", и зимой 1978-1979 прошли длительные и масштабные забастовки. Каллагэн вынужден был назначить выборы на май 1979.


 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь