История/ Древний мир/ Страницы истории/ Греция/ Военное искусство Древней Греции/ Способы доставки секретной информации у греков/
Древний мир
Страницы истории
Карты
Даты и события
Средние века
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новое время
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новейшая история
Парадоксы истории
Страницы истории
Карты
Даты и события
Общие разделы
День в истории
Загадки истории
История истории
Исторические личности
Историки
Археология
Организации
Занимательные
исторические факты

История религий
Рефераты по истории
Новые статьи :
Ольга Кабо (1968), популярная актриса - КАБО Ольга Игоревна (р. 28. 01. 1968), актриса. Окончила ВГИК (1989, мастерская С. Бондарчука и И. Скобцевой). С 1990 - актриса Центрального академического театра Советской Армии (ныне - ЦАТРА) и Театра современной оперы под руководством А. Рыбникова. 1984 И ПОВТОРИТСЯ ВСЕ... 1984 ШУТКИ подробнее..

Александр Пашутин (1943), русский актер ("Сыщик", "Гардемарины, вперед", "Анкор, еще анкор") - ПАШУТИН Александр Сергеевич (р. 28. 01. 1943), актер. Родился в Москве. Окончил Школу-студию при МХАТ (1968). В 1968-1981 - актер театра им. Н. В. Гоголя, с 1985 - театра им. М. Н. Ермоловой. В кино с 1970 года (первая роль - доктор Крич в фильме "Городской романс"). Заслуженный артист РФ ( подробнее..

Сервис:
Новости
Служба рассылки
Открытки
Исторические личности
Социологические опросы
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]


Способы доставки секретной информации у греков





В античную эпоху, точно так же как и в наше время, получить информацию зачастую оказывалось легче, чем ее передать по назначению. Чтобы быть уверенным в том, что сведения, ради которых нередко приходилось рисковать жизнью, не попадут в чужие руки, приходилось прибегать к бесчисленным уловкам и хитростям.

Древнегреческий военный писатель IV в. до н.э. Айнейас описал несколько способов доставки секретной информации, весьма действенных при условии, что обе стороны - отправитель и получатель - заранее согласовали детали ее передачи: "Нужно послать человека с устным сообщением или письмом явно нейтрального содержания. Но незадолго до его отправления, незаметно для самого гонца, в разрезанную подошву его сандалий следует спрятать секретное письмо, после чего разрез нужно зашить".

Чтобы сообщение не повредилось от влаги, его наносили на тонкую цинковую пластинку. У прибывшего на место гонца (во время сна) пластинка изымалась и на ее место закладывалась другая, с ответным сообщением. В Эфесе, сообщает Айнейас, письма переправляли следующим образом: крупные листья, на которых написано письмо, обвязывали вокруг раны на голени гонца. Нередко секретную информацию выцарапывали на тонких узких свинцовых пластинках, которые затем сворачивали в трубочки в виде сережек. Женщина-агент могла носить их не таясь - как украшение.

Айнейас приводит пример еще одного изощренного способа скрытого донесения, которое писалось на раздутом пузыре, после чего воздух выпускали, а пузырь заталкивали в бутылку из-под масла, оставив кончик наверху. Затем пузырь снова надували настолько, чтобы он принял размеры емкости, и внутрь заливали масло, и он становился невидимым. Получатель вынимал пузырь, надувал его, читал сообщение, смывал чернила, наносил свое сообщение и тем же способом помещал его внутрь бутылки для дальнейшей передачи.

Спартанцы изобрели гениальную по своей простоте систему шифровки военных донесений с помощью гладкого свитка и скитала (палочки), которые должны были иметь как отправитель, так и получатель. Свиток с заведомо нейтральным сообщением получатель наматывал по спирали вокруг палочки так, чтобы метка, нанесенная на свиток, совпадала с меткой на скитале. Тогда тайное сообщение прочитывалось по особым знакам, расположенным по прямой линии на скитале.
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь