Стоит ли поступать в магистратуру?

Не все студенты готовы идти работать после получения диплома бакалавра. Некоторые остаются в стенах родного вуза, чтобы получить еще и степень магистра. А для чего это нужно, и стоит ли поступать в магистратуру?

Что такое магистратура?

Под магистратурой понимается вторая ступень высшего образования. Это не продолжение обучения в вузе, а возможность получить новую специальность или углубиться в уже имеющуюся.

Некоторые предметы в магистратуре могут дублироваться с предметами бакалаврскими, но знания, предлагаемые будущим магистрам, гораздо шире и объемнее.

Третья ступень высшего образования называется аспирантурой. Четвертая – докторантурой.

Выбрать нужный вуз вы можете на сайте «Учись тут» https://www.uchistut.ru/vuz/

Многие люди считают бакалавриат неполным высшим образованием. Это заблуждение. Выпускники-бакалавры получают полное высшее образование. Неполным оно считается в том случае, если студенту не удалось защитить выпускную квалификационную работу или вовремя сдать учебные дисциплины. Идти в магистратуру вовсе не обязательно, это личный и добровольный выбор каждого студента.

Почему студенты поступают в магистратуру?

Есть несколько причин, по которым студенты подают документы в магистратуру: 1. Самая банальная причина – настояли родители. 2. Человек желает получить преимущества при устройстве на работу, поэтому хочет получить магистерское образование. 3. Отсутствие готовности к взрослой жизни, желание еще пару лет посидеть за партой, лучше разобраться в себе. 4. Стремление серьезно изучать выбранную специальность, погружаться в новые знания, методики, современные научные открытия. 5. Возможность изучить новую или смежную специальность для самого себя, удовлетворить личный интерес. 6. Желание работать в сфере преподавания, стать научным сотрудником. 7. Разочарование в своей прежней специальности, попытка получить новую профессию. Почему стоит поступить в магистратуру?

Магистратура дает выпускнику бакалавриата ряд преимуществ:

1. Получение узкой специализации (особенно для тех, кто идут в магистратуру по своей прежней специальности). 2. Есть возможность освоить новое направление или изучить принципиально новую для себя науку. Например, студенту-химику никто не запрещает попробовать свои силы в журналистике. 3. Обучение в магистратуре предполагает серьезную научную подготовку, что само по себе интересно и вызывает уважение. 4. Студентам-магистрам предлагают довольно гибкий график обучения, удобную форму (очную или заочную), поэтому человек сможет совмещать учебу с трудовой деятельностью. 5. Выпускники магистратуры могут претендовать на управленческие должности. 6. Государственные компании охотнее берут на работу тех, кто имеет диплом магистра. 7. Для продвижения по карьерной лестнице в некоторых областях диплом магистра – обязательное условие. 8. Обучаться в магистратуре можно в любом возрасте, даже если человек окончил институт 10 лет назад.

Минусы обучения в магистратуре

Решая, стоит ли поступать в магистратуру, стоит учесть и ряд минусов, с которыми придется столкнуться:

1. Сидеть за партой придется еще 2-2,5 года, это довольно немалый срок. 2. Придется писать магистерскую диссертацию, а это очень серьезный и объемный труд. Написать такую работу за 2-3 недели впопыхах не получится. 3. От магистра часто требуют серьезных промежуточных исследований, публикаций в научных журналах. То есть, расслабиться в магистратуре не получится, лучше сразу настраиваться на плодотворную и усердную работу. 4. Обучение в магистратуре предполагает прохождение практики, в том числе и преподавательской у студентов более младших курсов. 5. Магистрант тратит 6-7 лет в целом на обучение и рассчитывает на высокую заработную плату при устройстве на работу. Однако, эти мечты порой далеки от реальности, за чем следует разочарование.

Таким образом, обучение в магистратуре – это новые возможности, знания и впечатления, но вопрос о поступлении туда стоит обдумать как следует, чтобы не принять поспешного и неправильного решения.

Опубликовано: 31.03.2022
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
Не опасно ли знакомится в интернете?
Рынок онлайн знакомств в мире растет и развивается
Читать другие статьи
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь