История/ Общие разделы/ День в истории/ 18 Ноября/ Родились.../ Алек Иссигонис (1906), английский дизайнер автомобилей, создатель моделей "Мини"/
Древний мир
Страницы истории
Карты
Даты и события
Средние века
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новое время
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новейшая история
Парадоксы истории
Страницы истории
Карты
Даты и события
Общие разделы
День в истории
Загадки истории
История истории
Исторические личности
Историки
Археология
Организации
Занимательные
исторические факты

История религий
Рефераты по истории
Новые статьи :
[1881] - министр внутренних дел России граф М. Лорис-Меликов представил Александру II проект демократических преобразований в стране - ЛОРИС-МЕЛИКОВ Михаил Тариелович (1825-88), граф (с 1878), российский государственный деятель, военачальник, генерал от кавалерии (1875), почетный член Петербургской АН (1880). Активный участник боевых действий против Шамиля (с конца 1840-х гг.) и Турции на Закавказском театре Крымской войны ( подробнее..

[1880] - русской полицией захвачен первый номер журнала народовольцев "Черный передел", его издатель Г. Плеханов бежал за границу - ПЛЕХАНОВ Георгий Валентинович (1856-1918), российский политический деятель, философ, пропагандист марксизма. С 1875 народник, один из руководителей "Земли и воли", "Черного передела". С 1880 в эмиграции, основатель марксистской группы "Освобождение труда". Один из основателей РСДРП, газеты "И подробнее..

Сервис:
Новости
Служба рассылки
Открытки
Исторические личности
Социологические опросы
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]


Алек Иссигонис (1906), английский дизайнер автомобилей, создатель моделей "Мини"





ИССИГОНИС (Issigonis) Алек (полное имя Александр Арнольд Константин) (18 ноября 1906 - 2 октября 1988), английский конструктор и дизайнер автомобилей греческого происхождения.

Сын греческого коммерсанта, Иссигонис эмигрировал в Англию в 1922, спасаясь от греко-турецкой войны. Получил техническое образование, в 1936 поступил в компанию "Моррис Моторс ". Здесь он разработал оригинальную модель "Моррис Майнор" (Morris Minor), автомобиль "чисто британского" имиджа: не роскошный, но надежный, легкий в управлении, поворотливый, что особенно ценно для переполненных тесных улиц больших городов. Morris Minor стал первым полностью английским автомобилем, перешагнувшим миллионный рубеж продаж. Модель выпускалась с 1948 - 1971.

Некоторое время Иссигонис занимался своими собственными проектами, но в начале 50-х годов пришел в корпорацию "Бритиш Мотор", где в 1959 создал модель "Мини" (Mini), конструкция которой во многом навеяна знаменитым фольксвагеновским "жуком". Момент был удачный: только что разразился очередной энергетической кризис спровоцированный конфликтом в Суэцком проливе и модель "Мини", с ее экономичностью, легкостью и вместе с тем комфортабельностью, имела большой успех.

В 1967 Иссигонис стал членом Британского Королевского Общества (то есть Британской Академии наук), а в 1969 королева посвятила его в рыцари.

 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь