История/ Общие разделы/ День в истории/ 24 Января/ Родились.../ Фаринелли (1705), итальянский певец-кастрат/
Древний мир
Страницы истории
Карты
Даты и события
Средние века
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новое время
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новейшая история
Парадоксы истории
Страницы истории
Карты
Даты и события
Общие разделы
День в истории
Загадки истории
История истории
Исторические личности
Историки
Археология
Организации
Занимательные
исторические факты

История религий
Рефераты по истории
Новые статьи :
Алексис Каррель (1873), французский хирург, биолог, социолог, Нобелевский лауреат - КАРРЕЛЬ Алексис (1873-1944), французский хирург и патофизиолог. В 1904-39 в США. Предложил сосудистый шов. Основополагающие труды по трансплантации органов. Разработал технику выращивания культуры ткани. Нобелевская премия (1912). подробнее..

Луиджи Пиранделло (1867), итальянский писатель, Нобелевский лауреат - ПИРАНДЕЛЛО Луиджи (1867-1936), итальянский писатель, драматург. Интеллектуально-иронические трагикомедии "Шесть персонажей в поисках автора" (1921), "Сегодня мы импровизируем" (1930), роман "Покойный Маттиа Паскаль" (1904), сборник "Новеллы на год" (т. 1-5, 1901-19, новое издание 1922) о "мал подробнее..

Сервис:
Новости
Служба рассылки
Открытки
Исторические личности
Социологические опросы
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]


Фаринелли (1705), итальянский певец-кастрат





"ФАРИНЕЛЛИ, КАСТРАТ" (Farinelli, il castrato) Франция - Бельгия - Италия, 1994, 110 мин.

Музыкальный фильм, приключенческий фильм.

Может быть, именно по политкорректным соображениям эта лента в США демонстрировалась без подзаголовка. Драма жизни итальянского певца Карло Броски, любимца публики в середине 18 века, состояла как раз в том, что его амбициозный брат, композитор Риккардо Броски, не только всю жизнь использовал его редкостный талант ради собственного удовольствия и тщеславия, но и лично, вопреки желанию Карло, еще в подростковом возрасте совершил его кастрацию. И слово "кастрат" надолго стало позорным клеймом для юноши, не утратившего желания любить и иметь нормальную семью, хотя губительнее была творческая изоляция Карло Броски, лишенного возможности для сотрудничества с одним из гениев музыки - Генделем. Но моцартовско-сальеровский конфликт остается все же на обочине, перипетии взаимоотношений двух братьев трогают в меньшей степени, нежели вдохновенно и впечатляюще поставленные оперные сцены, в которых блещут своим искусством бельгийский оператор Вальтер ван ден Энде и итальянский художник Джанни Кваранта (на его счету - работа над незабываемой киноверсией "Травиаты" в постановке Франко Дзеффирелли). Уникальный голос Карло Броски по прозвищу Фаринелли скомпонован из контр-тенора Дерека Ли Рэгина и альта Эвы Маллас Годлевской, а потом звук обработан на компьютере фирмы IRCAM. Фильм, получивший премию "Золотой глобус", претендовал и на "Оскар", однако в третий раз подряд победил другой выдвиженец прокатной фирмы "Сони классикс" - "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова. Кстати, результаты кассовых сборов обеих лент в Америке оказались незначительными - всего по $ 2 миллиона.
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь