История/ Общие разделы/ День в истории/ 22 Ноября/ Родились.../ Николай Добронравов (1928), русский композитор, автор песен ("Главное, ребята, сердцем не стареть", "Трус не играет в хоккей", "Надежда", "Как молоды мы были")/
Древний мир
Страницы истории
Карты
Даты и события
Средние века
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новое время
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новейшая история
Парадоксы истории
Страницы истории
Карты
Даты и события
Общие разделы
День в истории
Загадки истории
История истории
Исторические личности
Историки
Археология
Организации
Занимательные
исторические факты

История религий
Рефераты по истории
Новые статьи :
Сыма Цянь (145 или 135 -ок. 86 до н.э.) - В Древнем Китае большую роль играл культ прошлого. Оценка любого деяния, любого политического шага обязательно соотносилась с примерами прошлого, реальными или иногда выдуманными. При каждом удельном правителе, а затем, после объединения Китая, при дворе императора обязательно содержал подробнее..

Соловьев Сергей Михайлович (1820-1879) - Соловьев Сергей Михайлович (1820-1879). Крупнейший историк дореволюционной России, родился в семье церковнослужителя. Обучался в духовном училище, гимназии, Московском университете. В 1845 г. защитил магистерскую диссертацию на тему 'Об отношениях Новгоро подробнее..

Сервис:
Новости
Служба рассылки
Открытки
Исторические личности
Социологические опросы
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]


Николай Добронравов (1928), русский композитор, автор песен ("Главное, ребята, сердцем не стареть", "Трус не играет в хоккей", "Надежда", "Как молоды мы были")





Добронравов Николай Николаевич (р. 22 ноября 1928, Ленинград) - поэт.

С 1942 жил и учился под Москвой в Малаховке, где и окончил среднюю школу в 1946. Окончил школу-студию при Московском художественном театре и Московский городской учительский институт. В конце 50-х - начале 60-х годов работал актером в Московском театре юного зрителя. С середины 60-х годов целиком посвящает себя литературной работе; член Союза писателей России. Является автором нескольких пьес для кукольных и детских театров. В соавторстве с Сергеем Гребенниковым им написаны книги для детей и юношества: "Загорается маяк", "Отчаянный, отчаливай!", "Третий не лишний", "Скоро каникулы" и др. Автор нескольких поэтических сборников: "Таежные звезды", "Вечная тревога", "Стихи и песни", "Созвездие Гагарина", "Стихотворения". Особую популярность завоевали его песни, написанные с композитором Александрой Пахмутовой: Геологи; Главное, ребята, сердцем не стареть!; Обнимая небо; Знаете, каким он парнем был!; Усталая подлодка; Трус не играет в хоккей; Нежность; Мелодия; До свидания, Москва (прощальная песня Московской Олимпиады); Надежда; Нам не жить друг без друга; Русский вальс и многие другие.

С композиторами Л. Афанасьевым, М. Таривердиевым и А. Пахмутовой поэт Николай Добронравов много работал в кино. Такие песни, как Синий лед, Парни, повстречавшие войну, На таежном километре (музыка Л. Афанасьева); Садовое кольцо, Ты не печалься, Маленький принц (музыка М. Таривердиева); Команда молодости нашей; Да разве сердце позабудет, Темп, До свидания, Москва, Птица счастья, Яростный стройотряд, Как молоды мы были (музыка А. Пахмутовой) пришли на эстраду с киноэкрана.
В 1982 за авторский текст и песни к кинофильму "О спорт, - ты мир!" Н. Добронравов удостоен Государственной премии СССР.
Среди исполнителей песен на стихи Н. Добронравова - Г. Отс, Л. Зыкина, Ю. Гуляев, М. Магомаев, И. Кобзон, М. Кристалинская, С. Лемешев, Ю. Богатиков, В. Мулерман, Э. Пьеха, Л. Лещенко, Т. Гвердцители, А. Градский, Э. Хиль, В. Толкунова, Л. Сенчина, Юлиан, ансамбли "ПЕСНЯРЫ", "ПЛАМЯ", "САМОЦВЕТЫ", "НАДЕЖДА", "ЗДРАВСТВУЙ, ПЕСНЯ", "ВЕРАСЫ", "СЯБРЫ", группа Стаса Намина.

 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь