История/ / Иван Пырьев (1901), русский кинорежиссер, директор "Мосфильма" ("Трактористы", "Любимая девушка", "Свинарка и пастух", "В 6 часов вечера после войны", "Кубанские казаки")/
Древний мир
Страницы истории
Карты
Даты и события
Средние века
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новое время
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новейшая история
Парадоксы истории
Страницы истории
Карты
Даты и события
Общие разделы
День в истории
Загадки истории
История истории
Исторические личности
Историки
Археология
Организации
Занимательные
исторические факты

История религий
Рефераты по истории
Новые статьи :
Нельсон Мандела (1918), бывший президент ЮАР (1994-99 гг.), борец против апартеида, лауреат Нобелевской премии мира - МАНДЕЛА Нельсон Ролихлахла (р. 18 июля 1918), южноафриканский государственный деятель, президент ЮАР (с 1994). Родился в Умтате (Транскей) в семье вождя племени телебу. Учился в колледже Форта-Хер, из которого в 1940 за участие в студенческой забастовке был исключен, работал полицейским на подробнее..

Натали Саррот (1900), французская писательница ("Портрет неизвестного", "Золотые плоды", "Ты себя не любишь") - САРРОТ Натали (р. 1900), французская писательница, представительница "нового романа". Рисует мир через его отражение в подсознании, в мельчайших движениях души. Романы "Портрет неизвестного" (1948), "Золотые плоды" (1963), "Вы слышите их?" (1972), "Ты себя не любишь" (1989). Книга одноактных подробнее..

Государственные программы субсидирования тут – пусть техника в лизинг не отягощает бюджет.
Сервис:
Новости
Служба рассылки
Открытки
Исторические личности
Социологические опросы
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]


Иван Пырьев (1901), русский кинорежиссер, директор "Мосфильма" ("Трактористы", "Любимая девушка", "Свинарка и пастух", "В 6 часов вечера после войны", "Кубанские казаки")





ПЫРЬЕВ Иван Александрович (04. 11. 1901 - 07. 02. 1968), режиссер, сценарист.

Родился в селе Камень-на-Оби, на Алтае. В 1923 окончил актерское отделение ГЭКТЭМАС, параллельно учился на режиссерском отделении. С 1921 - актер 1-го Рабочего театра Пролеткульта. Играл в спектаклях у С. Эйзенштейна ("Мексиканец") и В. Мейерхольда ("Лес"). С 1925 - сценарист, ассистент реж. и режиссер к/ст "Госкино", "Пролеткино", "Союзкино" (ныне - "Мосфильм"). С 1926 - пом. режиссера на фильмах Ю. Тарича, автор и соавтор сценариев "Оторванные рукава", "Токарь Алексеев", "Будьте такими", "Переполох", "Третья молодость", "Перегон смерти". Директор к/ст "Мосфильм" (1954-1957). Основатель Союза Кинематографистов СССР.

Народный артист СССР (1948), Лауреат Гос. премий (1941, 1942, 1943, 1946, 1948, 1951).

ИВАН ПЫРЬЕВ - в кинематографе 40 лет и 4 жизни. Одна общественно-административная: основатель творческого союза, директор "Мосфильма", депутат Верховного Совета. И три творческие, совершенно разные. Мощной энергетики сибиряка, человека от земли, интеллигента в первом поколении хватило на все.

В искусство вошел как актер театра Вс. Мейерхольда и пролеткультовских спектаклей С. Эйзенштейна. Вкус к острой, яркой форме и злободневному материалу принес в кино. Первые фильмы: бытовая комедия "Посторонняя женщина" (1929) и социальная сатира "Государственный чиновник" (1931). И сразу удар идеологической дубинки: "Государственный чиновник" запрещен и подвергнут переделке, так же, как позднее фильм "Партийный билет" (1936), политическая бдительность и непримиримость которого в первом варианте показались самому Сталину недостаточными. Фильм переделан, принят, идет по всей стране. Этим завершается первая творческая жизнь Пырьева. Меняются материал и жанр фильма, - с ним и главная актриса, муза, жена, Ада Войцик.

Вторая жизнь приходится на страшное время (1937-51), а для него оно поистине триумфальное. Шесть Сталинских премий (абсолютный рекорд), звание Народного артиста, всенародная зрительская любовь. Пырьев нашел тип фильма, идеологически безупречный и надежный и плюс к тому, полюбившийся массовому зрителю. Пырьевский народный фильм (о народе и для народа) - лирическая музыкальная комедия, по-существу киносказка о борьбе добра со злом, о стремлении героев к счастью, с неизменным финалом в виде свадебного пира. Замечательные песни, которые завтра пела вся страна, мажорные трудовые сцены, комические интермедии, лирическая стихия без края, боже упаси, никакой эротики. Социальные реалии, такие, как соревнование бригад, колхозные, оборонные проблемы, дружба народов были новым, современным фоном для вечных коллизий. И в центре светловолосая, голубоглазая, миловидная Марина Ладынина - главная актриса, муза, жена второй творческой жизни Пырьева.

Именно по такой модели была создана "Богатая невеста" (1937), "Трактористы" (1939), "Свинарка и пастух" (1941), а после войны "Кубанские казаки" (1950). Даже война не смогла сломить такой тип фильма, хотя и внесла в него суровый драматизм и пафосный героизм, иные песенные мотивы. "В шесть часов вечера после войны" (1944) и "Сказание о земле сибирской" (1947) - в них новыми были только мужские типы и типажи. Эти фильмы своей красотой осветили такие актеры, как Евгений Самойлов и Владимир Дружников. Закономерно вторая жизнь Ивана Пырьева завершилась вместе с концом сталинской эпохи. Восемь лет он готовился к третьей и последней творческой жизни, отдав ее Ф. Достоевскому. Он зачитывался и восхищался им по-своему: "Какие характеры, какие страсти!" Цикл экранизаций "Идиот" (1958), "Белые ночи" (1960), "Братья Карамазовы" (1967-68) - это был лубочный Достоевский, не для избранных, для всех. Мелькнула и растаяла очаровательная, черноглазая Людмила Марченко - Настенька из "Белых ночей". Роль Грушеньки сыграла темпераментная Лионелла Скирда-Пырьева.

"Иваном Грозным" называли его между собой кинематографисты, уважая, боясь, восхищаясь.

 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь