История/ Общие разделы/ День в истории/ 13 Июля/ Родились.../ Мария Виноградова (1922), актриса ("Добровольцы", "Я шагаю по Москве", "Калина красная", "Служебный роман")/
Древний мир
Страницы истории
Карты
Даты и события
Средние века
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новое время
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новейшая история
Парадоксы истории
Страницы истории
Карты
Даты и события
Общие разделы
День в истории
Загадки истории
История истории
Исторические личности
Историки
Археология
Организации
Занимательные
исторические факты

История религий
Рефераты по истории
Новые статьи :
Раритеты в мире японских мечей - Согласно авторитетной книге "Нихонто Мэйкан" в истории японского меча зафиксированы имена 23008 кузнецов, которые можно распределить как по провинциям, так и по историческим отрезкам времени:
подробнее..

Японские средневековые доспехи - ДОСПЕХ О-ЕРОЙ "В ту пору было ему лет двадцать, не больше. В темно-синем кафтане, окаймленном алой парчой по вороту и рукавам, в светло-зеленом панцире, опоясанный мечом с серебряной насечкой, преклонил он колени перед Ёсицунэ. Стрелы с орлиным оперением, темные с белой полоской, он почти подробнее..

Сервис:
Новости
Служба рассылки
Открытки
Исторические личности
Социологические опросы
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]


Мария Виноградова (1922), актриса ("Добровольцы", "Я шагаю по Москве", "Калина красная", "Служебный роман")





ВИНОГРАДОВА Мария Сергеевна (13. 07. 1922 - 02. 07. 1995), актриса.

Родилась в городе Наволоки Ивановской обл. Окончила ВГИК (1943). В 1945-1991 - актриса Театра-студии киноактера. В 1949-1952 была в труппе Драмтеатра советских войск в Германии. Заслуженная артистка РСФСР (1988).

"Самая народная незаслуженная артистка" - так называли режиссеры Марию Виноградову до того, как она получила свое первое и единственное звание. Она переиграла сотню домработниц, уборщиц, костелянш, контролерш, деревенских теток и городских старушек. И лишь в конце восьмидесятых появились роли, достойные таланта Виноградовой: Эмма Марковна в детективе "Бабочки", Варвара в трагифарсе "Сам я вятский уроженец", Федосья в "Ближнем круге", даже эпизоды выделялись какой-то нестандартностью, эксцентрикой.

Ее ласково называли Мусей. Муся была безотказной, имея два инфаркта, она могла по первому зову отправиться в глушь на встречу с детьми.

Она была любимой актрисой мультипликаторов: около тысячи персонажей говорят ее голосом, от "Ежика в тумане" до дяди Федора из Простоквашино.

Столько же актрис мирового кино заговорили на русском языке благодаря Виноградовой, включая Одри Хепберн, Еву Рутткаи, Джину Лоллобриджиду и Софико Чиаурели. За один вечер она могла выучить роль на английском языке, совсем не зная его. Более веселого и "заводного" человека в общении трудно себе представить.

 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь