История/ Новейшая история/ Страницы истории/ Великобритания/ Культура и наука Великобритании в Новейшее время/ Религия в Великобритании/
Древний мир
Страницы истории
Карты
Даты и события
Средние века
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новое время
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новейшая история
Парадоксы истории
Страницы истории
Карты
Даты и события
Общие разделы
День в истории
Загадки истории
История истории
Исторические личности
Историки
Археология
Организации
Занимательные
исторические факты

История религий
Рефераты по истории
Новые статьи :
Вертолет Ми-28 - В ноябре 1982 года заслуженный летчик-испытатель Герой Советского Союза Г. Карапетян вместе с заслуженным штурманом-испытателем В. Цыганковым поднял в воздух новую машину - Ми-28. На этом вертолете можно успешно вести боевые действия на любых театрах военных действий при активном п подробнее..

Вертолет Ка-50 "Чёрная Акула" - Ка-50 стал первым чисто боевым вертолетом, построенным в КБ им. Н.И.Камова. Работы по его созданию начались в 1977 г. под руководством С.В. Михеева. Также как и Ми-28, "пятидесятый" создавался в противовес новому американскому боевому вертолету АН-64. Но, подробнее..

Сервис:
Новости
Служба рассылки
Открытки
Исторические личности
Социологические опросы
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]


Религия в Великобритании





В Великобритании - свобода вероисповедания.
Христианство - доминирующая религия страны по количеству Церковь Великобританииисповедующих ее, но кроме нее действуют большие мусульманские, индуистские и еврейские сообщества, а также другие, не такие многочисленные религиозные общины. Кроме перечисленных религий, в настоящее время значительную роль приобрели независимые церкви, а также другие религиозные объединения, обычно называемые культами и сектами.

Верующих, соблюдающих все религиозные обряды и регулярно посещающих церкви, не так и много: всего один человек из сорока. Большинство же имеет дело с церковью только во время личного кризиса или главных жизненных событий (рождение, заключение брака, смерть).

ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО


В Великобритании существуют лишь две официально признанные церкви: англиканская в Англии и пресвитерианская в Шотландии. На территории Уэльса и Северной Ирландии нет государственных религий.

Священнослужители официально признанных церквей могут получать заработную плату от государства, если они работают в тюрьмах или больницах.

РЕЛИГИОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ


В Англии, Уэльсе и Шотландии все школы в обязательном порядке преподают предмет, в котором детей знакомят с основными мировыми религиями. При этом в курсе делается акцент на христианство и терпимость к представителям других вероисповеданий.

В государственных школах ученики должны ежедневно принимать участие в школьной молитве. Родители при желании могут освободить своих детей от изучения религиозных предметов.

В Северной Ирландии также существует определенный минимум знаний о религиях, которые необходимо получить ученику. Активно поощряется интегрированное обучение - обучение детей католиков и протестантов вместе, но на практике протестанты ходят в протестантские школы, а католики - в католические.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЦЕРКВИ


Церковь не содержится государством, однако государство выделяет деньги на восстановление исторических памятников, кстати, не обязательно христианских - финансируется и восстановление синагог, нонконформистских и римско-католических церквей, а также личных англиканских часовен.

ОБЩЕСТВО


О религиозной принадлежности в анкетах спрашивают только в Северной Ирландии. Однако, при желании Англия и Уэльс тоже могут принять соответствующий закон, позволяющий добавить пункт о религиозной принадлежности в анкеты.

РЕЛИГИОЗНЫЕ СООБЩЕСТВА


Англиканская церковь (Church of England).
Англиканская церковь стала государственной в 16 веке во время Реформации. Монарх - глава англиканской церкви, он назначает архиепископов и епископов. Вся священнослужители клянутся в верности короне.

Священнослужители англиканской церкви, впрочем, как и шотландской, католической и ирландской не могут быть избраны в Палату Общин (нижнюю палату парламента). 2 архиепископа и 24 епископа заседают в Палате Лордов.

На сегодняшний день священнослужителями англиканской церкви являются более 13 тысяч человек. В 1998 году Священный Синод принял решение упростить и сократить численность аппарата.

Первая женщина- священнослужитель англиканской церкви появилась в 1995 году, а к 1998 году их было уже около 1900. Однако, женщины=священнослужители не могут быть избраны епископом или архиепископом.

Всего в приходе англиканской церкви по всему миру насчитывается около 70 млн. человек.

Шотландская церковь (Church of Scotland).
Шотландская церковь стала государственной во время Шотландской Реформации в 16 веке. Шотландская церковь приобрела статус официальной в 1707 году, а в 1921 году она отделилась от государства.

Приход шотландской церкви составляет порядка 9 млн. человек. Количество священнослужителей к 1999 году было 1167 человек. Священнослужителями могут быть как мужчины, так и женщины.

Множество свободных церквей, отделившихся от шотландской церкви, активно действуют в горных областях Шотландии и на ее островах.

Свободные церкви (Free Churches).
Термин "свободные церкви" применяется для определения тех протестантских церквей, которые не признаны государством, как англиканская или шотландская церкви. Они существовали в разнообразных формах со времен Реформации, накапливая свои традиции и обряды в течение веков. Члены свободных церквей известны под именами сектантов или нонконформистов.

Все наиболее многочисленные свободные церкви - церковь методистов, баптистская, пресвитерианская церкви, Объединенная реформированная церковь и Армия спасения признают священнослужителей обоих полов.

Церковь методистов, самая крупная из свободных церквей, была создана в 18 веке. Ее приход насчитывает около 1,2 млн. человек.

Баптисты существуют в Великобритании с 17 века. В наше время они организованы в группы церквей, большинство которых принадлежит Баптистскому союзу Великобритании. В Ирландии, Шотландии и Уэльсе работают отдельные баптистские церкви, количество прихожан которых в сумме насчитывает 150 тыс. человек.

Третья по величине свободная церковь - Объединенная реформированная церковь, созданная в 1972 году, насчитывает около 100 тыс. прихожан.

Армия спасения была создана в Лондоне в 1865 году. Она занимает второе место после правительства по предоставлению социальных услуг. Члены Армии спасения предоставляют ночлег бездомным, работают с алкоголиками, в тюрьмах, больницах.

Религиозное общество друзей (Квакеры) насчитывает около 17 тыс. человек. Оно было создано в середине 17 века под началом Джорджа Фокса. Никаких определенных священнослужителей и обрядов у квакеров нет: они предпочитают молчаливое поклонение богу.

Римско-католическая церковь.
В 1850 году на территории Великобритании была восстановлена римско-католическая церковь, впервые после Реформации, во время которой она была полностью запрещена. Великобритания разделена на семь провинций, каждой из которых управляет католический архиепископ, и 30 епархий - 22 в Англии и 8 в Шотландии, во главе каждой из которых стоит епископ. Всего в Великобритании находится около 4000 римско-католических церквей. Ирландия рассматривается Папой Римским как единая территория с 1300 приходами, а Северная Ирландия разделена на семь епархий.

Другие вероисповедания.


Буддизм.
Буддизм исповедуют некоторые англичане, а также выходцы из Азии и Южной Азии. Всего в Великобритании находится около 800 буддистских групп и центров и 750 монастырей и храмов.

Индуизм.
Индуизм исповедуют эмигранты из Индии, а также более ранние поселенцы родом из Кении, Танзании, Уганды, Замбии. островов Фиджи и других Карибских островов. На территории страны находится около 120 индуистских храмов.

Иудаизм.
Первые евреи прибыли в Англию во времена норманнского завоевания. Они были выселены королевским указом в 1290 году, но допущены снова во время гражданской войны 1642-51 годов.

Первые евреи прибывали из Испании и Португалии, но в наше время Британию в основном населяют евреи из европейских и восточно-европейских стран, которые скрывались на Британских островах от гитлеровской оккупации. Всего в стране около 300 тыс. евреев.

Ислам. Значительная часть британских мусульман прибыла в начале 19-го века, когда моряки и торговцы-мусульмане стали прибывать в Великобританию из ее колоний. Другая волна мусульман имела место после Первой Мировой Войны, когда демобилизовавшиеся жители колоний остались в Великобритании, и третья большая волна прибыла после Второй Мировой Войны, чтобы заполнить недостаток рабочей силы на рудниках и фабриках. В семидесятых мусульмане прибывали в основном из Кении и Уганды, а в конце века большинство эмигрировало из Ирана, Ирака, Сомали, а также из Боснии и Косово. Всего же на островах насчитывают 1,5-2 млн. мусульман.

Сикхи.
Сикхи прибывают в страну из Восточной Африки, Индии и других бывших британских колоний и составляют приблизительно 400-500 тыс. человек.

Кроме перечисленных церквей и вероисповеданий, на территории Великобритании действуют многочисленные секты (например, сайентологи), культы и небольшие независимые церкви и религиозные объединения.

ОТНОШЕНИЕ БРИТАНЦЕВ К РЕЛИГИИ И МОРАЛИ


Опрос общественного мнения показал, что 76% населения верит в существование бога, 69% - в существование греха, 68% - души, 60% - рая, 49% - жизни после смерти, 37% - сатаны, 31% - ад.

Эти цифры, конечно, не способствуют определению облика среднего верующего британца, однако, они несомненно указывают на присутствие веры в умах большинства жителей Великобритании.

Тем не менее, вопросы религии в обычной жизни британцев вытесняются вопросами морали и гражданской ответственности. Хотя могут возникнуть различия между старшими и младшими поколениями и между полами, британцы довольно четко знают, что правильно, а что неправильно, хотя это знание необязательно основывается на любой из признанных христианских церквей.

Опросы показали, что большинство населения считает аморальным употребление героина и марихуаны, а также других наркотиков, хулиганство футбольных фанатов, научные эксперименты над людьми и животными. Недовольство небольшой части населения вызывает гомосексуализм и порнография.

Британцы в большинстве своем одобряют браки, обладают традиционными взглядами на любовь и семейную жизнь. Но в то же время растет число поддерживающих более равноправие внутри брака, верность, взаимное уважение и взаимопонимание, которые считаются самыми важными аспектами брака.

Что касается гражданской ответственности, то опросы общественного мнения показывают, что отношение британцев к власти остается традиционным, и многие считают, что закону подчиняются все без исключения. Большинство опрошенных полагает, что детей надо воспитывать в уважении к власти и родителям, честными, вежливыми и уважительными по отношению к другим людям. Многие не одобряют тех, кто нарушает закон, протестует против общества и воспитывают детей в неповиновении. Мало кто одобряет идею всеобщей забастовки. Большинство респондентов соглашается, что школы должны прививать детям уважение к институту власти, а также считает, что ограниченная цензура необходима, чтобы сохранить моральные стандарты общества.

Перечисленные взгляды населения Великобритании показывают, что после периода вседозволенности в 70-х-80-х годах многие вернулись к традиционным моральным ценностям. Большинство поддерживает "старые ценности" и идею гражданской ответственности.




 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь