История/ Новейшая история/ Страницы истории/ Россия/ История России в Новейшее время/ Реформирование экономической системы/
Древний мир
Страницы истории
Карты
Даты и события
Средние века
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новое время
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новейшая история
Парадоксы истории
Страницы истории
Карты
Даты и события
Общие разделы
День в истории
Загадки истории
История истории
Исторические личности
Историки
Археология
Организации
Занимательные
исторические факты

История религий
Рефераты по истории
Новые статьи :
Михаил Загоскин (1789), русский писатель ("Юрий Милославский", "Аскольдова могила", "Рославлев", "Тоска по Родине") - ЗАГОСКИН Михаил Николаевич (1789-1852), русский писатель, почетный член Петербургской АН (1841). Исторические романы "Юрий Милославский, или Русские в 1612 году" (1829), "Рославлев, или Русские в 1812 году" (1831), "Аскольдова могила" (1833; одноименная опера А. Н. Верстовского). подробнее..

Дженнифер Лопез (1970) - Певица и актриса Дженнифер Лопез (Jennifer Lopez) - самая сексапильная женщина в мире, по крайней мере, так считают участники международного голосования, проведенного журналом "FHM" среди своих читателей в Соединенных Штатах, Австралии, Великобритании, Франции, Малайзии, Сингапуре, Южной Афри подробнее..

Сервис:
Новости
Служба рассылки
Открытки
Исторические личности
Социологические опросы
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]


Реформирование экономической системы





В апреле 1985 г. на Пленуме ЦК КПСС был провозглашен курс на ускорение социально-экономического развития страны, осуществить который планировалось за счет технического перевооружения производительных мощностей и активизации "человеческого фактора".

М. С. Горбачев призвал, не дожидаясь внедрения в производство новой техники, использовать имеющиеся мощности путем организации трех- и четырехсменного режима работы, укрепить трудовую дисциплину, ориентироваться на местных рационализаторов и изобретателей, немедленно повысить качество продукции. Для контроля за качеством продукции создавалась госприемка. Однако роста качества не произошло, зато на предприятиях увеличилось число аварий, а создание госприемки привело к росту управленческого аппарата и материальных затрат. В 1986 г. страна пережила крупнейшую катастрофу - взрыв на Чернобыльской АЭС.

Первоначальный лозунг "ускорение" сменился термином "перестройка". С лета 1987 г. предприятия получают больше прав: самостоятельно выходить на внешний рынок, развивать совместную с иностранными фирмами деятельность. Начался перевод предприятий на самоокупаемость, самостоятельность и самофинансирование (так называемые три С). Сократилось число министерств и ведомств, изменился характер отношений между ними и предприятиями (партнерство, а не командование). В аграрной сфере были уравнены совхозная, колхозная, кооперативная, фермерская формы собственности. Развитие кооперативного движения должно было положить начало возрождению частно-.го сектора в экономике.

Однако ход экономической реформы породил проблемы, которые, по существу, "похоронили" ее: в основе ценообразования лежали государственные дотации, самостоятельность предприятий была сведена на нет госзаказами, сокращенные чиновники пересели из одних кресел в другие, а разрешение частного предпринимательства легализовало "теневую экономику". "Теневики" "отмывали" нажитые преступным путем средства.

Неудача первого этапа реформ заставила М. С. Горбачева начать переход к рыночной системе. В июне 1990 г. Верховный Совет СССР принял постановление "О концепции перехода к регулируемой рыночной экономике", где предусматривались перевод промышленных предприятий на аренду, демонополизация, децентрализация, разгосударствление собственности, создание акционерных обществ и развитие частного предпринимательства. Реализация этих мер откладывалась до 1991 г. Власти затягивали болезненное в социальном плане, но необходимое в экономическом реформирование кредитной и ценовой политики.

Ощутимых результатов не дало и реформирование сельского хозяйства, предполагавшее создание фермерских хозяйств, развитие арендных отношений и наделение колхозов самостоятельностью.

Таким образом, ни одна из реформ не дала ожидаемых результатов. Началось сокращение производства в промышленности и сельском хозяйстве. Нехватка продуктов питания привела к введению их нормированного распределения даже в Москве. Отмечалось стремительное падение уровня жизни. С 1989 г. стали обычным явлением забастовки коллективов промышленных предприятий.

В это время вниманию общественности была предложена альтернативная программа "500 дней", разработанная группой экономистов под руководством С. С. Шаталина и Г. А. Явлинского, предлагавшая провести за этот срок приватизацию государственных предприятий и существенно ограничить экономическую власть центра. Под давлением консерваторов М. С. Горбачев не поддержал программу. Однако было ясно, что существующая экономическая модель нуждалась в замене.
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь