История/ Новейшая история/ Страницы истории/ Россия/ История России в Новейшее время/ Россия между февралем и октябрем 1917 г./
Древний мир
Страницы истории
Карты
Даты и события
Средние века
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новое время
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новейшая история
Парадоксы истории
Страницы истории
Карты
Даты и события
Общие разделы
День в истории
Загадки истории
История истории
Исторические личности
Историки
Археология
Организации
Занимательные
исторические факты

История религий
Рефераты по истории
Новые статьи :
Георгий Гречко (1931), русский космонавт - ГРЕЧКО Георгий Михайлович (р. 1931), космонавт. Летчик-космонавт СССР (1975), дважды Герой Советского Союза (1975, 1978), доктор физико-математических наук. Полеты на "Союзе-17" и орбитальной станции "Салют-4" (январь февраль 1975), "Союзе-26, -27, -28" и орбитальной станции "Салют-6" (декабр подробнее..

Джек Стейнбергер (1921), американский физик, Нобелевский лауреат - СТЕЙНБЕРГЕР Джек (р. 1921), американский физик. Труды по физике элементарных частиц. Доказал существование двух типов нейтрино. Нобелевская премия (1988, совместно с Л. М. Ледерманом и М. Шварцем). подробнее..

Для вас со скидками доска без дополнительной оплаты.
Сервис:
Новости
Служба рассылки
Открытки
Исторические личности
Социологические опросы
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]


Россия между февралем и октябрем 1917 г.





1917 год явился для России переломным. Страна делала выбор между реформой и революцией. История предначертала России второй вариант развития.

Февральская революция вырастала из социально-экономического кризиса, связанного с первой мировой войной. Это нашло свое выражение в росте цен, спекуляции, дезорганизации железнодорожных перевозок, разрушении хозяйственных связей, остановке предприятий. Все отчетливее сказывалась общая усталость народа от войны, неспособность правительства решить нарастающие проблемы.

Поводом к революционным выступлениям 23 февраля 1917г. послужил конфликт рабочих Путиловского завода с администрацией: 18 февраля завод был закрыт, 23 февраля (8 марта) на улицы Петрограда вышли женщины, требовавшие хлеба, прекращения войны и возвращения мужей с фронта. Число бастующих в тот день составило 128 тыс., а 25-го - 300 тыс.

25 февраля к экономическим требованиям прибавились политические: "Долой царизм!", "Долой самодержавие!", 26 февраля на сторону рабочих перешли солдаты Петроградского гарнизона.

Социалистические партии не были готовы к таким революционным событиям, однако они быстро сориентировались в происходящем. По предложению меньшевиков 27 февраля был организован Петроградский Совет, возглавляли его меньшевик Н. С. Чхеидзе, трудовик (с марта - эсер) А. Ф. Керенский, меньшевик М. Скобелев. Совет поддержал создание Временного правительства (2 марта), куда вошли: князь Г. Е. Львов (глава), лидер кадетов П. Н. Милюков (министр иностранных дел), октябрист А. И. Гучков (военный и морской министр), эсер А. Ф. Керенский (министр юстиции). В стране установилось так называемое двоевластие.

2 марта 1917 г. Николай II отрекся от престола в пользу своего брата Михаила, который также отказался от престола.

Революция поставила перед политическими силами и правительством следующие задачи:
-определение отношения к войне;
-создание стабильной государственности;
-разрешение аграрного вопроса;
-решение обострившейся национальной проблемы;
-стабилизация социально-экономического положения.

Выбор дальнейшего пути зависел от того, как поведут себя основные политические силы, каким будет их противостояние.

Либеральные партии после победы революции отошли от нее. Они стояли за "войну до победного конца", стремились оттянуть проведение радикальных реформ до созыва Учредительного собрания.

Такая выжидательная политика партий правительственного лагеря оттолкнула от них народные массы. Главной революционной силой выступили социалистические партии. Но и среди них не было единства.

Эсеры и меньшевики выступали за сотрудничество с буржуазией и поддерживали Временное правительство.

Большевики сначала начали сближаться с меньшевиками, но вернувшийся 3 апреля из-за границы В. И. Ленин выдвинул курс на передачу власти Советам и установление диктатуры пролетариата и беднейшего крестьянства. Ни о каком сотрудничестве с Временным правительством речь уже не шла. Эта программа была на тот момент слишком радикальна и не пользовалась широкой поддержкой.

Катализатором первых антиправительственных выступлений послужил военный вопрос. Нота П. Н. Милюкова, содержавшая в себе решительное заявление о готовности России продолжать войну, вызвала первый, апрельский кризис власти 1917г., когда в Москве и Петрограде прошли антивоенные демонстрации. Однако до применения военной силы дело не дошло. Состав правительства изменился, из него ушли П. Н. Милюков и А. И. Гучков. Эсеры и кадеты вошли в правительство, дабы ослабить напряженность в стране. Но такая близкая к правительственной позиция оттолкнула от них широкие массы, которым все более близки становились простые и доходчивые лозунги большевиков.

Временное правительство, чтобы отвлечь народ от революции, решило начать наступление на фронте. I Всероссийский съезд Советов, большинство которого составляли меньшевики и эсеры, назначил на 18 июня демонстрацию в поддержку правительства. Однако народ решил иначе. Демонстрация прошла под лозунгами: "Долой войну!", "Долой 10 министров-капиталистов!", "Вся власть Советам!".

Мирный период революции закончился. 3 июля 1917 г. улицы Петрограда заполнили демонстранты. Большевики не сразу поддержали революционное настроение масс, призывали их к спокойствию, боясь расправы над демонстрантами. Начались вооруженные схватки. Было убито и ранено более 700 человек. Петроград объявили на военном положении. Лидеры большевиков были обвинены в шпионаже в пользу Германии. РСДРП перешла на нелегальное положение.

Правительство принимает контрреволюционные меры, разоружает солдат и рабочих, участников демонстрации. 8 июля 1917 г. главой правительства становится А. Ф. Керенский. Он вводит смертную казнь на фронте и заменяет "либерального" главнокомандующего А. А. Брусилова на решительного Л. Г. Корнилова, надеясь его руками установить "демократическую диктатуру". На Л. Г. Корнилова возлагает большие надежды как российская, так и зарубежная буржуазия. Она рассчитывала путем заговора и с помощью специально отобранных контрреволюционных частей расправиться с революционерами. Но, испугавшись, что Л. Г. Корнилов заберет слишком много власти, А. Ф. Керенский объявил его изменником. Против Л. Г. Корнилова выступили социалистические партии, Советы и рабочие, формировавшие для борьбы с "мятежным" главкомом боевые дружины. Однако авторитет А. Ф. Керенского и связанных с Керенским кадетов в массах упал, а большевики, активно боровшиеся с корниловцами, усилили свое влияние, что выразилось в заметном росте численности их партии и большевизации Советов.

В этих условиях Ленин настаивает на подготовке к вооруженному восстанию, решение о котором было принято на VI съезде партии в начале августа 1917 г. В октябре создается Военно-революционный комитет (ВРК) в качестве штаба по подготовке вооруженного восстания. Его фактически возглавил председатель Петроградского Совета Л. Д. Троцкий.

Большевики готовили восстание тщательно, об этом было известно всем политическим силам.

Действия по захвату важнейших объектов города (мостов, почты, телеграфа, вокзалов) начались 24 октября. Большевикам почти никто не сопротивлялся. В ночь на 26-е пал Зимний дворец. Находившиеся там члены Временного правительства были арестованы (А. Ф. Керенский успел выехать из города). Восстание практически завершилось бескровно - погибло 6 человек.
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь