История/ Новое время/ Страницы истории/ Великобритания/ История Великобритании в Новое время/ Великобритания в 1763-1783 годах/
Древний мир
Страницы истории
Карты
Даты и события
Средние века
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новое время
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новейшая история
Парадоксы истории
Страницы истории
Карты
Даты и события
Общие разделы
День в истории
Загадки истории
История истории
Исторические личности
Историки
Археология
Организации
Занимательные
исторические факты

История религий
Рефераты по истории
Новые статьи :
Александр Баумгартен (1714), немецкий философ, родоначальник эстетики - БАУМГАРТЕН Александр Готлиб (1714-62), немецкий философ школы Х. Вольфа, родоначальник эстетики (ввел самый термин) как особой философской дисциплины "науки о чувственном познании". подробнее..

Джулио Мазарини (1602), французский кардинал, фаворит Анны Австрийской, первый министр (1643-61 гг.) - МАЗАРИНИ Джулио (1602-61), кардинал с 1641, первый министр Франции с 1643. По происхождению итальянец. Вел борьбу с Фрондой. Добился политической гегемонии Франции в Европе. подробнее..

Сервис:
Новости
Служба рассылки
Открытки
Исторические личности
Социологические опросы
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]


Великобритания в 1763-1783 годах





Победа и поражение, 1763-1783. В 1760 умер король Георг II; ему наследовал его внук - Георг III. Новый король отличался от своего предшественника тем, что, во-первых, его интересы совпадали с интересами Великобритании, а во-вторых, он был настроен не только царствовать, но и править. Уильям Питт Старший, впоследствии граф Чатем, как государственный секретарь и фактический премьер-министр (в 1756-1761) по праву считается "архитектором победы". Однако в 1761 он был вынужден уйти в отставку.

К счастью для Георга III, в том году в парламенте тори составляли большинство. Это обстоятельство позволило Франции спасти остатки своей империи. Пока шли переговоры о мире, в Британии много спорили о том, какие владения можно было бы без ущерба возвратить Франции. В конце концов, было решено вернуть богатый сахарным тростником остров Гваделупа в Вест-Индии и сохранить Канаду, хотя многие оппоненты этого решения доказывали, что вывод французских войск из Квебека может побудить Новую Англию отказаться от своих обязательств в отношении британской короны.

Американская революция. Несколько факторов соединилось, чтобы между Великобританией и американскими колониями на территории между Нью-Гэмпширом и Джорджией был вбит клин. Прежде всего, имело место финансовое истощение метрополии, последовавшее за почти четвертьвековой войной и проводившейся в стране подготовкой к новым войнам. Британия нуждалась в деньгах. Вторым фактором была опора Георга III и его друзей на тори. Наконец, сами колонии вошли в период зрелости. Инциденты в 1763-1775 послужили поводом для разрыва.

В 1783 вновь образованные Соединенные Штаты Америки были признаны в качестве независимого государства; тем самым Британской империи был нанесен сокрушительный удар. Однако другие события, происходившие в самой Британии, по-видимому, помогли сохранить равновесие. 18 в. стал свидетелем устойчивого роста населения. Шло активное дорожное строительство, которое должно было облегчить доставку товаров в морские порты; кроме дорог, сооружались каналы. Этот век фактически стал эрой строительства каналов. Благодаря новой парусной оснастке торговый и рыболовный флот выиграл в эффективности и скорости, которых не знали суда старого образца.

Быстро развивалась торговля с Индией, и даже торговля с новым американским государством оказалась гораздо более выгодной, чем прежде, при ограничениях колониальной системы. Развивалось производство, а изобретения в текстильной промышленност и других отраслях стимулировали общий объем экономики. Набирал силу и процесс урбанизации, а новые методы ведения сельского хозяйства сразу вызвали рост производства продуктов питания и высвободили рабочую силу. В парламенте на повестку дня встало принятие законов об огораживании общинных земель.


 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь