История/ Средние века/ Страницы истории/ Индия/ Военное искусство Индии в Средние века/ Калари Паятту/
Древний мир
Страницы истории
Карты
Даты и события
Средние века
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новое время
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новейшая история
Парадоксы истории
Страницы истории
Карты
Даты и события
Общие разделы
День в истории
Загадки истории
История истории
Исторические личности
Историки
Археология
Организации
Занимательные
исторические факты

История религий
Рефераты по истории
Новые статьи :
[1947] - SAAB представил опытную модель своего первого автомобиля - До 1947 года шведский авиационный завод SAAB производил исключительно самолеты для гражданской и военной авиации. Накануне Второй Мировой войны руководство компании приняло решение о расширении номенклатуры выпускаемой продукции. Вследствие этого к самолетам добавились автомобили, определенн подробнее..

Эдвард Вильсон (Уилсон) (1929), американский биолог, ведущий в мире специалист по муравьям - Эдвард ВИЛЬСОН (УИЛСОН), американский биолог, ведущий в мире специалист по муравьям. Ученый также является главным пропагандистом социобиологии - науки о генетической основе поведения всех животных, включая человека. Свой главный труд "Миры насекомых" Уилсон написал в 1971, а в 1975 в к подробнее..

Сервис:
Новости
Служба рассылки
Открытки
Исторические личности
Социологические опросы
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]


Калари Паятту





Калари паятту появилось в IV веке нашей эры. Согласно некоторым легендам, это искусство возникло во времена Мудрца Парашурама, который обладал необыкновенными мистическими способностями. Он построил храмы и ввел в них изучение военного искусства, что оказало огромное влияние на эволюцию исполнительских видов искусства, включая 'Катхакали".
Бодхи-дхарма, буддийский монах, был выходцем из южной Индии. Некоторые считают, что он ввёл 'Калари" в Японию и Китай с некоторыми изменениями в его практике.

Калари - это слово языка Малаялам (язык штата Керала), которое обозначает тип гимнастического зала, в котором проводятся занятия по военному искусству, называющемуся Калари Паятту.
Обучение Калари Паятту состоит из различных этапов.

Ужичил: Ужичил или массаж Гингили маслом (кунжут восточный) применяется с целью придания гибкости телу. Массажом занимаются только такие люди, которые досконально знают нервную систему и человеческое тело. Для массажа ужичила применяют и руки и ноги. Повторяемость и сила, которая должна быть применена при массаже, устанавливаются Гуру (старшим учителем). Ужичил широко применяется при излечении некоторых заболеваний, а также для улучшения здоровья вообще.

Физические упражнения или Маи-Паятту:
Воины размазывают масло на теле и начинают движения тела, которые называются маи-паятту. Они включают изгибы и повороты тела, прыжки, скачки и такие позы, с помощью которых можно установить контроль над различными частями человеческого тела. Один комплекс таких упражнений составляет Паятту. Эти упражнения помогают делать тело гибким, а движения легкими. Помимо этого, они помогают сосредоточить взгляд. Существует около 12 таких упражнений, но студенту потребуется длительная тренировка для того, чтобы совладеть ими. Полное овладение этими упражнениями помогает телу стать гибким, изворотливым и уравновешенным, что так же способствует преодолению стрессовых ситуаций. Помимо этого, эти упражнения улучшают гармонию между духом и телом. Действительно, эти упражнения могут превратить человека средних способностей в сильную личность.

Палки колтхари :
Следующий этап - это тренировка с применением различных деревянных и бамбуковых палок разной длины. Длинная палка называется Кеттукари, а маленькая курувади (длина - три размаха рук). Несмотря на то, что палки сделаны из дерева, ими можно нанести оглушительные удары по противнику. Человек, овладевший этим искусством может нанести своим курувади по оппоненту несколько ударов сокрушительной силы в течение нескольких секунд.

'Отта" - оружие для 'изящной" победы:
'Отта" - это палка, имеющая форму английской буквы "S". На одном конце палки имеется ручка, сделанная из самой твердой части дерева 'тамаринд". Эти палки длиной около 60 см. используются для нанесения удара по узлам нервной системы. В человеческом теле имеется 108 нервных центров и удар по одному из 64-х может оказаться смертельным. Для того, чтобы достичь высокого уровня мастерства по владению 'отта", необходимы значительная физическая выносливость и стойкость.

Металлические виды оружия или 'Анга-тхари":
Виды оружия, сделанные из различных металлов употребляются на тренировках или в сражениях, например: меч, меч и щит, два типа ножей, кинжал, копье и 'уруми". С помощью этих оружий выполняется ряд упражнений. Способ применения этих видов оружия предусматривается по программе тренировок и злоупотребление ими считается актом предательства и вероломства. Если человек хочет чтобы его считали честным оппонентом, соблюдение правил применения этих видов оружия должно быть беспрекословным, даже в сражении с самым опасным врагом. Меч имеет только одно острие. 'Уруми" - это гибкое орудие длиной около 150 см. Оно оборачивается вокруг пояса как ремень. Копье тоже является страшным оружием. Сражающиеся стороны режут, колют, размахивают мечами, наносят и отражают удары. Но для всего этого нужны ловкость, проворство и сноровка. Кинжалы бывают около 30 сантиметров в длину. Они обоюдоострые. Их употребляют для того, чтобы рубить, колоть и отражать удары. Щиты не используются. Сражающиеся стороны могут наносить удары с разных углов и малейшая ошибка может дорого стоить тому, кто ее допускает.

Пулиянкам (Сражение мечом):
Умение пользоваться мечом считается пиком совершенства в искусстве Калари паятту. Существуют различные способы употребления меча: как оборонительные, так и наступательные. Но самый страшный и ужасный из них - это 'Пулиянкам". Противники сражаются неистово и изворотливо как тигры, не жалея сил и энергии. В эти 1 моменты сражение достигает высочайшего изящества и накала борьбы, которая переходит в бешеные атаки. Желая I одержать победу, противники делают молниеносные выпады друг против друга;

Копье против меча:
В этом сражений один человек вооружен мечом и щитом, а другой лишь копьем. Из-за большей длины копья человек, вооруженный им, имеет явное преимущество перед противником, вооруженным мечом и щитом. Однако, если он знает как пользоваться слабыми сторонами человека, вооруженного копьем, и использовать все возможности, которые откроются перед ним, он может выйти победителем.

Самооборона без оружия или 'Верумкаи":
Бывают моменты, когда человеку приходится защищаться лишь своими кулаками. Но есть особые приемы, с помошью которых человек может выйти из опасного положения, применив должным образом руки, кусок полотна, или же веревку. Захваты и удары являются довольно распространенными способами. Удар краем ладони может парализовать противника. Для того, чтобы достичь желаемой эффективности наносятся удары различной силы.

Кун-фу и Карате:
Кун-фу и карате имеют много общего с Каларипаятту. По одной легенде 'Бодхи-дхарма" (Дамо) научил монахов из Шаолиня 18 'лохан" (приемам для самообороны) с целью улучшить их здоровье.


Древние корни:
Военное искусство, обладающее техническими, историческими, художественными и тайными сторонами, уходит своими корнями более чем в 2000-летнюю историю. В восточном военном искусстве, как в зеркале, отражаются различные верования и обычаи народов Востока.

Оно включает в себя технику сражения, основанную на восточной философии. Это искусство достигло своей вершины во второй половине ХVI века, во времена Тачоли Отернана - прославленного вождя племени Северного Малабара. Как мальчики, так и девушки десятилетнего возраста обучались овладению 'Каларис". В настоящее время 'Калари Паятту" является одним из способов для физической подготовки и самообороны без оружия. Тем не менее, оно глубокими корнями связано с древними традициями и обрядами.

Для изучения 'Калари Паятту" крайне необходимы сила воли, физическая выносливость и мужество, что окружено особой атмосферой духовности и историчности. И для того, чтобы успешно овладеть этим искусством, человеку нужен неиссякаемый запас энергии, инициативность и безграничная преданность.



 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь