История/ Средние века/ Страницы истории/ Франция/ История Франции в Средние века/ Деньги во Франции/
Древний мир
Страницы истории
Карты
Даты и события
Средние века
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новое время
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новейшая история
Парадоксы истории
Страницы истории
Карты
Даты и события
Общие разделы
День в истории
Загадки истории
История истории
Исторические личности
Историки
Археология
Организации
Занимательные
исторические факты

История религий
Рефераты по истории
Новые статьи :
Кристиан Диор (1905), французский кутюрье, основатель модельного дома "Кристиан Диор" - ДИОР (Dior) Кристиан (1905-57), французский модельер-дизайнер, кутюрье. В 1947 основал собственный салон в Париже, сенсацией которого для послевоенной моды стала женская модель длинной расклешенной юбки. Его коллекции пользовались успехом и позднее, в 1950-е гг. Главным силуэтом его последней подробнее..

Питирим Сорокин (1889), русский ученый, основатель социологии ("Формы правления", "Проблемы социального равенства") - СОРОКИН Питирим Александрович (1889-1968), социолог. Родился в России. Лидер правых эсеров; с 1920 профессор Петроградского университета. С 1922 в эмиграции. С 1930 профессор Гарвардского университета. Исторический процесс рассматривал как циклическую смену основных типов культуры, в основе к подробнее..

Сервис:
Новости
Служба рассылки
Открытки
Исторические личности
Социологические опросы
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]


Деньги во Франции





V-VI вв. - века усиленного притока золота в государство франков. В основном это была военная добыча - римское золото. Но затем постепенно римская монета выходит из обращения вследствие истирания и порчи, и начинает чеканиться серебряная, а затем и своя золотая монета. Денежная система Франкскогого государства базировалась на римском денарии. Счет денег на крупные суммы шел в ливрах (фунтах), су (солидах), денье (денариях). В ливре всегда считалось 20 су, в су - 12 денье.

Людовик IX выдвинул укрупненную серебряную монету в 12 денариев, т.к. сам денарий обесценился. Эта монета представляла собой солид, до тех пор игравшего роль только счетной единицы. Новая монета была названа "гро". Появление гро кладет начало развитой монетной системе: вместо "одномонетного обращения" появилось "двумонетное". Чеканка сначала укрупненной серебряной (гро), а затем и золотой монеты была объявлена привилегией короля, но некоторые провинции продолжали чеканку своей монеты.

Больших успехов в борьбе с феодальной монетой достиг Филипп IV. Однако после его смерти феодальная чеканка возобновляется, и Людовик X вынужден признать и законодательно оформить право многих феодалов чеканить монету, правда только доброкачественную.

Денежная единица "франк" появилась в начале Столетней войны, начавшейся в 1337 г. Франк был укрупненной денежной единицей и предназначался для выкупа из плена короля Иоанна Доброго. В начале XVI века появляется действительно крупная, а не укрупненная монета. Серебро перестает играть роль меры стоимости, эта функция переходит к золоту. Само развитие золотого монометаллизма тесно связано с ранним зарождением капиталлистических отношений в Италии, Нидерландах.

 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь