История/ Средние века/ Страницы истории/ Франция/ История Франции в Средние века/ Франция в период до Великой французской революции: зарождение и становление/
Древний мир
Страницы истории
Карты
Даты и события
Средние века
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новое время
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новейшая история
Парадоксы истории
Страницы истории
Карты
Даты и события
Общие разделы
День в истории
Загадки истории
История истории
Исторические личности
Историки
Археология
Организации
Занимательные
исторические факты

История религий
Рефераты по истории
Новые статьи :
Образование в Японии - Начальная школа обучает детей с 6 до 12 лет. Государственный план включает предметы, аналогичные плану российской начальной школы. Оканчивая шестой класс, юные японцы, освоив в совершенстве фонематическую азбуку, получают лишь базовые знания иероглифического письма. К концу занятий в начально подробнее..

Музеи моря (Аквариумы) - Первый японский аквариум был открыт в 1882 г. на территории Токийского зоопарка в Уэно. Но толчок всеобщему интересу к аквариумам дало открытие в октябре 1989 г. в Токио "Си лайф парк" ("Парк о морской жизни"). Его устроители отказались от привычных стеклянных коробок различного размера для д подробнее..

Сервис:
Новости
Служба рассылки
Открытки
Исторические личности
Социологические опросы
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]


Франция в период до Великой французской революции: зарождение и становление





Определить дату рождения Франции - дело нелегкое. Что выбрать в качестве точки отсчета: 496 г., когда король франков Хлодвиг принял христианство, 987 г., когда был коронован Гуго Капет, основатель династии, правившей страной на протяжении девяти веков, либо Великую французскую революцию 1789 г., когда Франция утвердила себя как нация в уже сложившемся государстве? Мнения историков и граждан по этому поводу разделились. Национальное сообщество, впрочем, недавно торжественно отметило три исторические даты: 1500-летие принятия христианства Хлодвигом, 1000-летие коронации Гуго Капета и 200-летие Великой французской революции. Можно придерживаться разных мнений, но очевидно, что Франция, подобно живому организму, развивалась постепенно, впитывая самые разные компоненты, определившие впоследствии ее индивидуальность.

Во времена античности и средневековья Франция, разумеется, была не такой, какой мы видим ее сегодня. В конце XV в. владения Капетингов походили скорее на группу отдельных островов, а не на нынешний компактный шестигранник. Эти длительные исторические периоды чрезвычайно важны, поскольку именно тогда шло заселение и закладывалась территориальная основа страны, определились места расположения большинства городов и сети дорог. Вокруг этих центров и основных направлений формировалось территориальное единство и создавалось общее французское пространство через войны, аннексии, территориальные уступки, наследования и брачные союзы. В этом длительном процессе выделяются следующие основные этапы: вначале римское господство, когда Галлия покрылась сетью городов и дорог, а благодаря распространению латыни зародился единый язык; затем в средние века (XI-XIII вв.) шел процесс возрождения городов, возникновения новых деревень и развития торговли.

В ходе длительного становления нации происходило смешение различных народов. Следы доисторических поселений сохранились во многих местах, и некоторые из них, например пещеры Ласко, известны всему миру. Сначала население росло за счет кельтских племен, а также греков и римлян - выходцев из Средиземноморья, пришедших из степей воинственных кочевников, таких как гунны, северных и германских племен, вандалов, швабов, бургундов, алеманов, вестготов, франков, а позд-нее - арабов и викингов. Все они отчасти и стали этнической основой населения некоторых районов, но в основном переплавились в горниле, которое потом станет Францией. Во времена правления Капетингов постепенно формируются территория страны, институты власти и органы управления. В этом отношении решающее значение имеет выбор Парижа как столицы: территория и рождающееся на ней государство приобретают тот центр, вокруг которого происходит объединение Франции.

 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь