История/ Средние века/ Страницы истории/ Германия/ История Германии в Средние века/ Феодальное государство Германии/
Древний мир
Страницы истории
Карты
Даты и события
Средние века
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новое время
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новейшая история
Парадоксы истории
Страницы истории
Карты
Даты и события
Общие разделы
День в истории
Загадки истории
История истории
Исторические личности
Историки
Археология
Организации
Занимательные
исторические факты

История религий
Рефераты по истории
Новые статьи :
[1943] - Махатма Ганди начал трехнедельную голодовку протеста против колониализма - ГАНДИ Мохандас Карамчанд (1869-1948), один из лидеров индийского национально-освободительного движения, его идеолог (см. Гандизм). По образованию юрист. В 1893-1914 жил в Юж. Африке. В 1915 вернулся в Индию и вскоре возглавил партию Индийский национальный конгресс. Ганди непосредственно руков подробнее..

[1941] - Англия разорвала дипломатические отношения с Румынией - АНГЛИЯ (England, позднелат. Anglia), административно-политическая часть Великобритании, ее историческое ядро. 131 тыс. км2 (54% площадь государства). 46,2 млн. человек (1991). Главный город Лондон. Административно разделена на 39 графств и 6 метрополитенских графств и Б. Лондон. Название от д подробнее..

Сервис:
Новости
Служба рассылки
Открытки
Исторические личности
Социологические опросы
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]


Феодальное государство Германии





Как самостоятельное государство Германия возникла в результате распада Франкского государства. За восточной частью империи , в которую вошли Швабрия, Бавария, Франкания, Саксония, а затем и Лотарингия, закрепилось названия Тевтонского государства.

В новом государстве не было прочных экономических и политических связей между составными частями, объединение германских герцогств в значительной степени определялось внешней политикой императоров, преследовавших захват территорий соседних королевств.

Первые короли Германии вели свою политику укрепления единства государства, и расширения его территорий за счет соседних народов, проводили в союзе католической церковью. Император Оттон I за помощь римскому папе в его борьбе против итальянских феодалов в 962 г. был возведен в Риме в сан императора и получил из рук папы императорскую корону. Таким образом, в центре Европы возникла империя, в которую вошли все германские герцогства, насильственно присоединенные земли славян и Северной Италии, получившая в ХIII веке название "Священная Римская империя Германской нации".

В отличии от Франции и Англии, где возникли централизованные государства, Германия в период от всей феодальной эпохи оставалось раздробленной. Политическая раздробленность Германии, сохранявшаяся до 1871г., являлась следствием экономического, социального и политического развития отдельных ее частей.

Историю феодального государства Германии можно разделить на 3 основных этапа:

1. Образование раннефеодальной монархии, в которой сохранялась многоукладность экономики и возникли замкнутые натуральные хозяйства, результатом чего явилась феодальная раздробленность. (Х - ХIII вв.).

2. Укрепление и формирование сословно-представительных монархий в княжествах Германий и установление монархий курфюстов (XIV - XVI вв.).

3. Утверждение княжеского абсолютизма в германских государствах (ХVII - начало ХIХ вв.).

В Х-ХII веках государственный строй характеризовался рядом черт, отличавших его от государственного строя других государств средневековой Европы:
-выборность королей, а затем императоров;
-власть местных феодалов была абсолютна, как у самостоятельного государя;

Германский король (Х - ХIII вв.) имел обширную государственную власть.

Он представлял Германию во внешних отношениях, объявлял войну, заключал мир, осуществлял командование армией, обладал высшей судебной властью, являлся верховным сувереном.

Позже, в ХIII в. фактически власть верховного суверена была ограничена рядом привилегий принадлежащих как светским, так и духовным феодалам. Законы, принятые в пользу духовных князей в 1220 г. и в пользу светских сеньоров в 1232 г., обеспечили им экономическую и политическую независимость феодалов от центральной власти.

Во второй половине Х в. при королях саксонской династии окончательно утвердилась дворцово-вотчинная система государственного управления.

Прежние королевские чиновники на местах - графы превратились в суверенных владельцев земель, которые создали аппарат управления на местах, а центральные органы управления не имели право вмешиваться в управление на местах. Все решения по важнейшим делам Германского государства принимались на съезде светских и духовных феодалов.

Общественный строй Германии представлял собой следующие социальные группы:

Рыцарство - как социальный класс, сложившись в ХIII в., превратился в замкнутое сословие. Рыцари считали важным делом военную профессию. Звание рыцаря (нем. всадник) передавалась по наследству. По степени знатности и богатства рыцарство делилось на ранги. 'Саксонское' и 'Швабское зерцало', источники германского права, таких рангов выделяют семь.

Представители каждого ранга занимали различное положение в государстве. Первое место занимал "король", его особа олицетворяла первый ранг рыцарства. Во втором ранге стояли высшие сановники духовенства: архиепископы, епископы, аббаты являлись прямыми вассалами императора. Третий ранг занимали светские вассалы императора или князья, королевский судья, владетельные князь, герцоги, пфальцграфы, ландграфы, маркграфы, графы. Четвертый ранг составляли вассалы князей-графы. В пятом ранге свободные господа (вассалы графов и князей, которые получили рыцарское звание по выслуге). В шестом - вассалы свободных господ. В седьмом - вассалы феодалов шестого ранга (однощитные рыцари).

Низшую группу феодального общества Германии составляли горожане (бюргеры) свободные крестьяне. Свободное крестьянство обладало имущественными правами податных людей: владели собственностью, не неся повинностей перед феодалами (алюдисты) и чиновники, которые уплачивали за землю (ценз).

Крестьянство было не однородно и среди него выделялся зажиточный верхний слой (Вестфалия, Фрисландия, Бавария). Из этого социального слоя подбирались судьи в общинных судах (шеффены). На другом полюсе социальной лестницы находились малоземельные крестьяне (бюргеры), которые занимались батрачеством и не были полноправными членами крестьянской общины.

Бюргеры платили только налоги и выполняли некоторые повинности, но податными не считались, так как город выполнял все повинности коллективно, бюргер обложению не подлежал.

На самом низу общественно-социальной лестницы находились крепостные и холопы. Первые именовались "зависимыми на земле", вторые "лично зависимыми".

Положение крепостных характеризовалось тем, что они получали от феодалов в вечно наследственное держание земельные наделы (тяглые изоры) и отбывали феодалам денежные и натуральные повинности, а также барщину.

Крепостные уплачивали поголовный налог и пошлину при получении наследства, иногда требовалась пошлина при вступлении в брак.

Право перехода от одного помещика к другому и право выхода из крепостного состояния они не имели.

Холопы жили при дворах феодалов и получали от них содержание. Их повинности не были определены обычаем, устанавливались по произволу господ.

Германия как самостоятельное феодальное государство образовалось на землях восточных франков после распада Франкской империи. Особое значение в истории феодального государства Германии имели длительный конфликт между государством и церковью, и открытая борьба между германскими императорами и римскими папами.
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь