Пишем курсовую работу

  1. Введение.
  2. Мнение специалиста компании `Знаево`.
  3. Пишем курсовую работу.

Курсовые работы - ежегодная головная боль для всех студентов, невзирая на вуз и специальность. Во-первых, они обязательны, иначе можно остаться без допуска к экзаменам и остаться на второй год. Во-вторых, могут назначаться по любому предмету, необязательно профильному. Например, будущий программист вынужден писать курсач по сопромату или даже экономике. И наконец, главная подлость - для них никогда не находится времени - вначале слишком рано, а потом уже слишком поздно.

Мнение начальника отдела научных исследований компании `Знаево` д.т.н. профессора ***:

`У студента всегда есть `запасной план` - купить курсач, но я бы не советовал им злоупотреблять, если вы надеетесь не просто на получение `корочки`, а на успешную научную карьеру. Тем не менее, бывают ситуации, когда сторонняя экспертная помощь необходима, и даже приветствуется. Например, если курсовая работа совсем не по вашему профилю или у вас сложились сложные обстоятельства (болезнь, семейные проблемы) и не хватает времени выполнить работу самостоятельно`.

Пишем курсовую работу

  • Выбор темы. Очень часто студенту предоставляется право самому выбрать тему для курсача - произвольную в рамках дисциплины или из нескольких предлагаемых вариантов. Тут лучше не спешить и взять тайм-аут, чтобы прикинуть наличие источников (литература, Интернет) и дальнейшую перспективу развития (очень часто курсовые работы становятся базовой основой диплома). Если же вы решили написать курсовую на заказ, то согласуйте тему с исполнителем, это может существенно сократить затраты.
  • Подготовка. Выбрав тему, переходим к составлению плана курсовой работы - сначала краткого тезисного, а затем, после консультаций с руководителем, - подробного по параграфам. Затем начинаем подбирать источники - берем литературу в библиотеке, штудируем старые курсачи, дипломы и диссертации, ищем статьи в Интернете и так далее. Конспектируем подходящую информацию, не забывая при этом фиксировать авторов и название источников - это понадобится для списка использованной литературы.
  • Пишем теорию. Теперь вам нужно скомпилировать и структурировать собранный материал в соответствии с содержанием (планом) курсовой работы. Старайтесь обходиться без прямых заимствований - лучше пересказать суть своими словами. Если возникают собственные мысли - не стесняйтесь добавлять авторские выводы и рассуждения. И обязательно хотя бы раз покажите черновик руководителю, чтобы потом не пришлось все переписывать.
  • Пишем практику. Практическая часть курсовой работы присутствует в большинстве технических дисциплин. Здесь все намного серьезнее, поскольку `списать` или `творчески переработать` не получится. Если ваши изыскания требуют лабораторного оборудования или мощностей предприятия, то нужно договориться о выделении рабочего времени. Если же с `практикой` совсем все плохо складывается, вам понадобится помощь в написании курсовой. Можно сэкономить и заказать только практическую часть работы.
  • Завершение. После того, как основная часть курсовой работы готова, вас ждет еще множество нудных, но обязательных операций - написание введения и заключения, оформление всех глав и титульного листа в соответствии с ГОСТом, составление списка литературы, подготовка приложений и так далее. После этого осуществляется финальная вычитка, сверка сносок и сдача работы на проверку руководителя. Вам останется только написать доклад и пройти процедуру защиты (если таковая предусмотрена).

Опубликовано: 14.04.2018
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Остекление балконов в зимнее время
В зимнее время очень важное значение имеет остекление балконов, потому как именно в это время ощущается потребность утепления нашего жилища, особенно при суровых зимних морозах
Читать другие статьи
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь