Система менеджмента качества позволит организации улучшить свою деятельность

Система менеджмента качества, или СМК - это совокупность некой организационной структуры, различных процессов, ресурсов, методик, которые необходимы для более продуктивного руководства над качеством. Благодаря этому происходит постоянное улучшение деятельности, что позволяет значительно повысить конкурентоспособность организации как на отечественном, так и на мировом рынках. То есть, данная система позволит определить конкурентоспособность организации и значительно ее улучшить. Данная система входит в общую систему менеджмента предприятия.

Кроме этого, благодаря системе менеджмента качества повышается эффективность использования различных ресурсов, улучшается результативность планирования, появляется синергетический эффект, необходимый для достижения общих целей всей организации.

Безусловно, при организации такой системы требуется проведение некой сертификации по ИСО. Такая сертификация систем менеджмента качества основывается на проведении ряда независимых аудитов, которые проводятся третьей стороной, имеющей нужные полномочия, то есть органом сертификации.

Существующие системы МК основываются и приводятся в действие требованиями потребителей. Как известно, потребителю требуется такая продукция, которая будет удовлетворять не только его потребности, но и ожидания. Нет необходимости говорить о том, что вкусы, потребности и ожидания потребителей неуклонно меняются. В результате производитель начинает испытывать некое давление, которое создается техническим прогрессом, а также конкурентной средой, то есть рынком.

Для того чтобы поддерживать свою конкурентоспособность на должном уровне, предприятию необходимо постоянно работать над качеством своей продукции, а также над усовершенствованием технологий ее производства. А вот с помощью системы менеджмента качества, которая выступает в качестве инструмента менеджмента, у высшего руководства, а также у потребителя, появляется уверенность в том, что организация сможет произвести именно ту продукцию, которая будет отвечать качеству и соответствовать требованиям потребителя. Причем, благодаря деятельности СМК, предприятие сможет производить именно то количество товара, которого будет достаточно для удовлетворения требований потребителя, а на его производство будет затрачиваться строго установленное количество ресурсов.

Опубликовано: 31.05.2013
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
Читать другие статьи
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь