Как выбрать грамотного юриста: советы специалистов

консультация юриста

В жизни любого человека может возникнуть ситуация, когда помощь квалифицированного юриста становится насущной необходимостью. Причины тому могут быть самые разные. Спорные вопросы с ГИБДД, участие в ДТП, бракоразводный процесс с сопутствующим ему разделом имущества, обвинение в совершении уголовного преступления и прочие проблемы - во всех этих случаях понадобится грамотный адвокат. Но как его выбрать? Давайте посмотрим, что говорят по этому поводу сами специалисты.

Совет ? 1: Обращайтесь к юристу узкого профиля

Если вам нужна консультация юриста, то подходить к вопросу следует основательно. И прежде всего, определитесь, в какой области права вам необходимо проконсультироваться. Таким образом, вы существенно сузите круг поиска. Почему? Да потому что юриспруденция является весьма ёмкой наукой, требующей знания многочисленных законов и норм. И быть специалистом в абсолютно любой её области невозможно физически.

Чтобы стало совершенно понятна суть данного утверждения, давайте проведём аналогию с медициной. Каждый врач является профессионалом в своей части этой науки. И ответственный лор никогда не возьмётся лечить болезни сердца, а окулист не сможет оказать квалифицированную помощь в решении проблем ЖКТ. Точно также и в юриспруденции. Ответственный адвокат по бракоразводным процессам никогда не возьмётся за сложное уголовное дело, а специалист в области хозяйственного права не сможет грамотно `разрулить` проблемы с ГИБДД. Потому и обращаться следует к юристу, специализирующемуся на нужной вам области права.

Совет ? 2: Внимательно наблюдайте за поведением адвоката на консультации

Существуют некоторые моменты, по которым можно определить, насколько грамотен и ответственен юрист. Не спешите рассказывать адвокату обо всех нюансах своего дела, обрисуйте ситуацию в общих чертах. К примеру, разводимся с женой, есть дети, она хочет отсудить квартиру. Далее посмотрите, как будет развивать диалог юрист. Если сразу станет обещать, что выиграет дело, и заведёт разговор о размере гонорара, то можете вставать и уходить. Такого адвоката не интересует ваша проблема, он хочет лишь получить свои деньги. Если же юрист задаёт вопросы, просит показать все имеющиеся у вас документы и только после этого рассказывает обо всех (!) возможных вариантах развития дела, то вам повезло, вы пришли к профессионалу.

Совет ? 3: Одна голова - хорошо, а две - ещё лучше

Для того чтобы получить наиболее полноценную информацию, лучше проконсультироваться у нескольких юристов. А затем, на основании результатов консультации, вы сможете выбрать, с каким адвокатом вам выгодней сотрудничать.

Опубликовано: 01.03.2016
Прихожая - визитная карточка Вашего дома
Правильный продуманный интерьер прихожей помогает разместить всю верхнюю одежду, обувь, разные мелочи, быстро собраться на работу всем членам семьи
Шлифовка паркета: для чего она нужна?
Несмотря на то, что паркетные полы считаются бессмертной классикой, всё же срок из полезной эксплуатации ограничен
Читать другие статьи
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь