Религиозное воспитание - как это?

Сегодня мало кто задумывается о том, чтобы дать своему ребенку религиозное воспитание, поскольку чаще всего родители стремятся дать своим детям самое лучшее образование, отдавая их в разные школы или учебные заведения, отправляя их на разные курсы, кружки и секции. Ребенок получает много общения, много информации, но не всегда он счастлив от этого и не всегда дети, тем не менее, оправдывают надежды родителей в плане профессиональной карьеры.

Однако религиозное воспитание также необходимо для того, чтобы человек стал полноценной личностью. Все истинные религии (то есть те, которые существуют уже несколько тысяч лет и которые не появились в последние годы как дань новым веяниям) прививают человеку высокие моральные принципы и устои, которые становятся основой или фундаментом для его всей жизни, которые удерживают человека от предания себя порокам (более основательно об этом можно прочитать здесь - http://vospitanie-obrazovanie.ru/religioznoe-vospitanie-detej/).

В настоящее время больше принято говорить о том, чтобы дать ребенку престижное образование, отправить его учиться в какое-то престижное учебное заведение и т.п. Но о том, чтобы дать ребенку какие-то знания о Боге, говорят очень мало. Естественно, что понятие о Боге прививается ребенку с детства, если родители имеют какие-то представления об этом сами и если они соблюдают хоть какие-то религиозные заповеди, имеют традиции, связанные с религией или придерживаются определенных правил. В этом случае всё происходит естественно, и ребенок с детства имеет вкус к духовной жизни. Если родители сами не имеют никаких понятий о Боге и не стремятся их получить, то и о религиозном воспитании детей речи нет, если только в более взрослом возрасте ребенок сам не придет к решению о необходимости духовной жизни.

Вообще сегодня разговор о религии сводится к тому, чтобы соблюдать определенные правила и совершать ритуалы, но если привязка идет только к внешнему соблюдению правил и предписаний без внутренней привязанности и любви к Богу, то такой подход приводит к догматичности и фарисейству, и здесь теряется сама суть религии, которая, прежде всего, учит людей любить Бога и каждое существо как его частичку. Религиозное воспитание детей начнется только тогда, когда родители своим примером смогут из сердца в сердце передать им это знание. Сухие правила и предписания, а также жесткое отношение к детям с целью заставить их соблюдать эти правила наоборот приводят к отторжению духовных знаний, поскольку изначально духовная жизнь будет для них ассоциироваться с насилием и давлением.
Опубликовано: 23.07.2015
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы
Читать другие статьи
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь