«Мне противно!» – о глубинном смысле чувства отвращения

Когда мы испытываем отвращение, мы морщим нос, приподнимаем верхнюю губу или испытываем неприятные ощущения в животе, такие, которые предшествуют рвоте. Проживать отвращения не так приятно, как, например, радость. Но если оно заблокировано, человека ждут проблемы с личными границами: он может попасть в токсичные отношения или вовлечься в небезопасные жизненные условия. Если вам сложно говорить «нет», возможно, у вас заблокировано проживание чувства отвращения. Разблокировать его помогут опытные психологи сервиса https://zigmund.online/. А в этой статье мы расскажем, как формируется подавление отвращения и почему важно понимать этот механизм, чтобы вовремя избавиться от него.

Глубинный смысл отвращения

Человек впервые сталкивается с отвращением в раннем детстве, потому что это одно из базовых чувств, помогающих маленькому существу ориентироваться в мире. Базовая функция отвращения – помочь определять, что для человека правильно, а что – нет: какие люди подходят для общения, а какие – нет; какая еда предпочтительна, а какая – нет; какая одежда по вкусу, а какая – не очень.

Если в семье недостаточно прислушиваются к желаниям и потребностям ребенка, у него формируется механизм подавления отвращения. То есть ребенок перестает понимать, какие чувства он на самом деле испытывает по отношению к какому-либо человеку, вещи или событию.

Как формируется механизм подавления отвращения

Разберем типичную ситуацию: мать кормит ребенка кашей, которая ему не нравится. Малыш всячески отнекивается, изворачивается, но в силу возраста не может противостоять маме и единственное, что ему остается – подчиниться. Для подчинения ребенок превозмогает себя: учится сглатывать противную еду, не чувствовать раздражающий запах, не смотреть на ее отвратный внешний вид. По факту происходит пищевое изнасилование, и в подсознании малыша путаются понятия «вкусно» и «полезно». В довесок формируется ограничивающее убеждение о том, что полезная еда не может быть приятной. Именно отсюда черпают энергию различные расстройства в пищевом поведении у многих взрослых.

Механизм подавления отвращения может формироваться не только через еду. Это может быть все, что угодно. Главное условие: наличие значимого взрослого, который убедительно донесет идею о том, что «неважно, что тебе не нравится – делай, как надо!».

Последствия подавления отвращения

Человек с подавленным чувством отвращения во взрослом возрасте не умеет отказываться от предложений, которые не нравятся: ему это сложно делать, не испытав вину и стыд. Такой взрослый может годами находиться в отношениях с абьюзером и терпеть неуважительное отношение только потому, что на бессознательном уровне он привык терпеть подавление и насилие. На сознательном же уровне человек может искренне считать, что подобные отношения вполне ценны и полезны, находя для себя кучу «доказательств».

Если вам сложно противостоять чужому мнению, вы чувствуете, что жизнь протекает не так, как хотелось бы – рекомендуем обратить внимание, не запрещаете ли вы себе проживать отвращение и действовать исходя из настоящих чувств. До конца разобраться в этом вопросе поможет опытный психолог-психотерапевт, которого можно подобрать в сервисе zigmund.online. Всего за 5 минут вы сможете выбрать подходящего под ваш запрос специалиста и сразу же начать работу над улучшением качества жизни.

Опубликовано: 28.05.2023
Штабелеры с электроподъемом
Компания STILL занимается продажей следующих видов штабелеров
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Читать другие статьи
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь