Семейные реликвии: как сохранить и передать фамильные ценности будущим поколениям?

Семейная реликвии – это вещи, которые бережно хранятся и передаются от поколения к поколению как память о прошлом. Они связывают предков и потомков, вещественно дополняя историю семьи. К предметам, представляющим ценность для родословной относятся:

  • самые «возрастные» антикварные вещи, сохранившиеся в семье;
  • любые предметы, связанные с историей предыдущих поколений: награды, письма, фотографии, драгоценности, предметы декора, подарки;
  • обычные предметы быта, которые принадлежали одному из родственников.

Реликвия – это любая вещь, ценность которой не столько в ее материальной стоимости, сколько в информации, которую она несет в себе. Это могут быть любые предметы, принадлежавшие когда-то нашим предкам: украшения, посуда, предметы мебели, одежда. Всё это нужно бережно хранить и систематизировать. Фамильные реликвии играют важную роль в передаче семейных традиций. Каждая вещь – это безмолвный «свидетель» событий, человеческих радостей и драм, которые происходили в прошлом семьи. Их можно использовать как наглядный материал, рассказывая о истории предыдущих поколений.

Среди множества вещей, доставшихся в наследство от предков, необходимо найти именно те, которые представляют наибольшее значение. Какие из них относить к семейным реликвиям – решать каждой семье индивидуально. После того, как вещи отобраны, можно приступать к их систематизации. Проводится она в таком порядке:

  1. Вывести из обихода. У каждой вещи есть своя практическая функция. Но, став реликвией, она не должна больше ее выполнять. Теперь это памятный символ семьи, пользоваться им по прямому назначению нужно прекратить.
  2. Сделать фото. Семейная реликвия фотографируется с разных ракурсов. Положите рядом с ней линейку, чтобы зафиксировать в полном масштабе.
  3. Подписать. Оставьте информацию о предмете, подписав его. Делайте это аккуратно, чтобы не нанести вред. Например, можно прикрепить ярлык с надписью, создать электронный комментарий или оставить краткую информацию на обратной стороне.
  4. Составить каталог. В него внесите всю информацию, которая известна о данном предмете.

Систематизировать семейные реликвии помогут специальные компьютерные программы. К таким сайтам относятся «Семейные легенды». С его помощью можно оцифровать объекты, представляющие ценность для истории вашей семьи, загрузить их фото в каталог, прикрепить описание к ним. После этого вы сможете открыть доступ к информации всем близким. У них появится возможность дополнить собранные данные. Например, они смогут написать, откуда появилась эта вещь, кто ее сохранил и с какими событиями в семье она связана.

Опубликовано: 22.09.2022
Как не заболеть гипотиреозом
При снижении или полном выпадении функции щитовидной железы в организме происходит снижение содержания гормонов щитовидной железы, что приводит к заболеванию, которое называется гипотиреоз
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Читать другие статьи
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь