Польза лечебного массажа

Массаж yamassagistka.com/ в своём изначальном виде, то есть как простое растирание, поглаживание, возник на заре развития человечества. У людей инстинктивно заложено стремление прикоснуться к болевой точке, погладить, растереть и размять для устранения боли.

Определить происхождение слова «массаж» непросто. Корень этого слова находили в письменах на санскрите, арабском, древнегреческом, латинском, еврейском, китайском языках, так как эту процедуру применяли все народы с глубокой древности. В Европе стали применять массаж только в эпоху Возрождения, так как ранее инквизиция преследовала лекарей-костоправов, использующих техники акупунктуры, акупрессуры, надавливаний на определенные точки и массажные движения, заимствованные у народов Востока, римлян или греков.

Казалось бы, все знают, что такое массаж. Посредством различных движений и техник массажист воздействует на поверхность тела, активизирует важные физические и биохимические реакции. Однако, по результатам опроса людей, страдающих заболеваниями позвоночника, только четверть больных прибегали к помощи медицинского массажа. Более 85% пациентов после процедур отметили существенное улучшение. Получается, что большая часть больных воспользоваться массажем в качестве лечебного средства даже не подумали, недооценили его роль в лечении. Причина в том, что большинству пациентов известна лишь малая часть информации о воздействии массажа на организм - то, что он действует механически. Это очевидно. Массажист растирает, разминает, растягивает, смещает кожу и подкожные ткани, способствуя усилению циркуляции лимфы, крови и межтканевой жидкости. Механическое влияние при массаже устраняет застойные явления в организме, усиливает обмен веществ и кожное дыхание. Но это лишь часть влияния.

Важная составляющая лечебного эффекта массажа, менее понятная большинству - его рефлекторное и биохимическое воздействие. В первую очередь массаж оказывает влияние на центральную и вегетативную нервную систему. Во время массажа происходит активация рецепторов кожи, мышц, сухожилий, связок и стенок сосудов. Импульсы передаются в центральную нервную систему и достигают соответствующих участков коры головного мозга. Там возникает общая сложная реакция, вызывающая функциональные изменения в организме.
Опубликовано: 30.05.2022
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Читать другие статьи
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь