Жилые комплексы: о современных стандартах строительства многоквартирных домов

Первые жилые комплексы в России начали появляться в конце 90-х гг. прошлого века, чему в наибольшей степени поспособствовало внедрение новых строительных технологий. На смену «панелькам» стали приходить преимущественно монолитно-каркасные дома, открывшие новые возможности в плане архитектуры и планировки многоквартирных зданий, а также выбора материалов для сооружения стен и отделки фасадов. Комплексы строений, имеющих единое архитектурное оформление и грамотно обустроенную общую территориально-пространственную среду, стали появляться повсеместно в разных городах страны. А благодаря своему относительному разнообразию они сразу стали более привлекательными для будущих жильцов, выбирающих между одиночными высотками и домами в ЖК.

Причин, побуждающих отдать предпочтение современному жилищному комплексу, можно назвать множество. Среди них:

  • Отличная окружающая инфраструктура даже при условии возведения ЖК на окраине города. Дома сразу проектируются с учетом размещения в них же или наличия в шаговой доступности магазинов, аптек, паркингов, учебных заведений, зон отдыха и пр.
  • Высокий уровень внутреннего комфорта. Квартиры в современных высотках часто имеют свободную планировку, просторные общие холлы, вспомогательные помещения для хранения различного инвентаря, пандусы, лифты и мн.др.
  • Высокоэффективные инженерные коммуникации. Возводящая жилищный комплекс строительная компания сразу монтирует в квартирах системы индивидуального отопления, часто – с теплыми полами.
  • Безопасность. Дома в ЖК обычно имеют собственную охраняемую территорию, службу консьержей, систему видеонаблюдения, пожарную сигнализацию и т. д.

То, что еще 20 лет назад считалось прерогативой немногочисленных элитных многоквартирных домов, сегодня является стандартом для любого среднестатистического жилого комплекса. Полностью обустроенная инфраструктура, комфортная и безопасная среда, а также большой выбор квартир самой разной площади – это то, что может удовлетворить каждого покупателя недвижимости в городской высотке. При этом будущему жильцу такого дома всегда можно выбирать между различными концепциями, архитектурными решениями и количественным наполнением, неизменно отвечающим самым высоким стандартам жилья эконом-класса или квартиры настоящего элитного уровня, которые сегодня могут находиться в одном здании.

Опубликовано: 03.02.2022
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Читать другие статьи
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь