Национальный музей представит Т

Национальный музей представит Т

Пресс-служба

(843) 292-32-18

pr@tatmuseum.ru

Национальный музей представит Татарстан на конференции Минобороны РФ

26 ноября в Москве состоится VII Межведомственная научно-практическая конференция "Система межведомственного информационного взаимодействия при решении задач в области обороны Российской Федерации". На конференции будет работать выставочная экспозиция, один из разделов которой - "80 лет начала Великой Отечественной войны. Эвакуация промышленности СССР". Там представят проект от нашей Республики - "Татарстан: все для фронта, все для Победы".

Выставка призвана показать весомый вклад в Победу Татарской АССР, ставшей важной тыловой базы страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Подчеркивается значимость работы предприятий Казани - в год 75летия Победы Казань удостоилась почетного звания "Город трудовой доблести". Это передвижной проект, который получит продолжение в учреждениях образования и культуры Республики Татарстан в будущем.

Участниками проекта стали: Национальный музей и Государственный архив Республики Татарстан, ведомственные музеи промышленных предприятий Татарстана, эвакуированных или работавших в Казани и в республике в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., региональная общественная молодежная организация "Объединение Отечество" Республики Татарстан.

Выставочная экспозиция состоит из мобильных стендов и художественно-оформленных ящиков-витрин с подлинными экспонатами из музеев более чем 10 промышленных предприятий республики, работавших в военные годы. Среди них: АО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького", КАЗ имени С. П. Горбунова - филиал ПАО Туполев, АО "Казанское моторостроительное производственное объединение", АО "Казанский оптико-механический завод" и другие.

Основу выставки составили документы и фотографии из фондов Национального музея и Государственного архива республики. Много новых материалов было выявлено в ведомственных музеях оборонных предприятий. Там сохранились образцы продукции, фотоальбомы, листки соцсоревнования, грамоты и документы, заводские газеты - всё это свидетельство трудовых подвигов. Еще показаны документы и фотографии, отражающие вклад сельских жителей, медицинских работников, представителей творческих организаций, широких слоев населения.

Среди подлинных экспонатов - продукция заводов: корпуса снарядов, бинокли и прицелы, компасы, детали самолетов, посуда, а также подшивки газет, книжки стахановцев, фотоальбомы. Объединение "Отечество" предоставило на выставку винт самолета Пе-2, выпущенного на казанском авиационном заводе, найденный в ходе поисковой экспедиции в Ленинградской области.

На фотографиях представлены экспонаты выставки

Пресс-служба Национального музея Республики Татарстан

Дополнительная информация

За годы войны ТАССР превратилась в центр тяжелой индустрии и развитого машиностроения. Уже в самом начале войны на существующих заводах и фабриках в короткие сроки был освоен выпуск вооружения, боеприпасов, обмундирования. Эвакуация значительного количества промышленных предприятий многократно увеличила индустриальную мощь республики. Казанцы и эвакуированные специалисты обеспечили бесперебойное производство на предприятиях военной и гражданской продукции. Трудовые подвиги республики, ставшей крупнейшей тыловой базой, золотыми страницами вошли в летопись страны. Неразрывная связь фронта и тыла в военные годы стала залогом Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Промышленность республики производила свыше 800 наименований вооружения, боеприпасов, снаряжения и обмундирования, ежедневно одевая полк и обувая дивизию. На заводах было изготовлено более 10 тысяч бомбардировщиков Пе-2, около 11 тысяч легкомоторных самолетов У-2 (По-2), 77 бронекатеров и другой техники, более 4 миллиардов зарядов для артиллерии и авиации, порох к снарядам для реактивных установок БМ-13 ("Катюша").

Список предприятий, предоставивших предметы для экспонирования на выставке:

Зеленодольский завод N340 (ныне - АО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького")

Авиационный завод N22 (ныне - КАЗ имени С.П.Горбунова - филиал ПАО Туполев)

Завод N16 (ныне - АО "Казанское моторостроительное производственное объединение" (КМПО))

Оптико-механический завод N237 (ныне - АО "Казанский оптико-механический завод")

Завод N708 (ныне - АО "Казанский электротехнический завод)

Казанский завод N 40 им. В.И. Ленина (ныне - ФКП "Казанский государственный казенный пороховой завод")

Фабрика N8 (ныне - ООО "НПП "Тасма") и другие.

Опубликовано: 25.11.2021
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды
Читать другие статьи
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь