"Лоскутный узор: традиции и иску

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Передвижной выставочный проект

"Лоскутный узор: традиции и искусство народов Евразии.

Из собрания Российского этнографического музея"

Российский этнографический музей представит в Казани искусство народов Евразии

1 ноября в Национальном музее Республики Татарстан откроется выставка "Лоскутный узор: традиции и искусство народов Евразии" из собрания Российского этнографического музея (Санкт-Петербург). Будет представлено более 120 экспонатов из крупнейшей в стране коллекции лоскутных изделий народов России и сопредельных стран. Выставочный проект проводится при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Национального проекта "Культура".

Этнический и географический диапазон предметов уникален: от Центральной России до Дальнего Востока, от Русского Севера до Средней Азии и Кавказа. Элементы костюма, предметы интерьера, детали упряжи, игрушки и многое другое. В основе этих и других изделий - оригинальные конструкции из кусочков ткани. Экспонаты показывают, как развивалось рукоделие с начала XIX века у разных народов. Можно увидеть, что данное творчество универсально, но при этом - самобытно в рамках конкретной народной традиции.

Полевые исследования специалистов Российского этнографического музея последних лет свидетельствуют, что лоскутное шитье по-прежнему широко распространено в различных регионах России, в том числе в Поволжье. Как подчеркнула директор музея Юлия Купина, передвижной выставочный проект "Лоскутный узор: традиции народов Евразии" позволит "не только познакомить жителей Поволжья и Уральского Федерального округа с этнокультурным своеобразием народов России, но и выработать принципы взаимодействия музеев и креативных индустрий в регионах, выявить и продемонстрировать наиболее яркие достижения в области такого сотрудничества".

В ходе выставки эксперты Российского этнографического музея расскажут о традициях лоскутного шитья у народов Евразии, мастера проведут занятия и воркшопы для специалистов и широкой публики. Также состоится презентация созданного музеем альбома "Лоскутное шитье: история и традиции". После Казани выставка отправится в Уфу.

В Национальном музее Республики Татарстан выставка доступна по входным билетам до 17 ноября.

Расписание выставок и презентаций:

Казань - Национальный музей Республики Татарстан - 1-17 ноября 2021 года

Российский этнографический музей, отдел внешних связей: info@ethnomuseum.ru (812) 571 52 28

Национальный музей Республики Татарстан, пресс-служба: pr@tatmuseum.ru, (843) 292 32 18

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас на открытие выставки, которое состоится в Национальном музее Республики Татарстан 1 ноября в 16.00.

Адрес - Кремлевская, 2

Аккредитация +7 (965) 596-88-78 - Ленар Нагимов, сотрудник пресс-службы Национального музея, телеграм и ватсап доступны.

Фотографии из собрания Российского этнографического музея:

- Шапочка детская. Туркмены. Кавказ. 1950-е гг.

- Чепрак - покрышка праздничная на круп лошади. Якуты. Сибирь и Дальний Восток. 1985 г.

Опубликовано: 27.10.2021
В российских регионах борятся за чистоту дворов
В природоохранном законодательстве Ростовской области ожидаются изменения, об этом поступила информация от комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
Читать другие статьи
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь