В Национальном музее обсудят проблемы сохранения и развития национального бренда

В Национальном музее обсудят проблемы сохранения и развития национального бренда

В Национальном музее обсудят проблемы сохранения и развития национального бренда

21 октября на выставке "Татарская узорная кожа: ремесло, традиция, искусство" состоится круглый стол, который объединит экспертов в сфере народных художественных промыслов, музейных специалистов, искусствоведов и культурологов, художников и дизайнеров. Тема круглого стола "Татарская узорная кожа: проблемы сохранения и развития национального бренда".

Сохранение национального наследия и его интеграция в современную культуру - актуальные проблемы, их обсуждают на разных уровнях. Промысел казанских татар по изготовлению узорной обуви известен практически во всём мире: эту обувь в XIХ - начале XX века носили в Европе, Азии и даже в Америке. Выставочный проект "Татарская узорная кожа: ремесло, традиция, искусство" в полной мере раскрыл богатство и разнообразие крупнейшей в мире коллекции кожаной мозаики Национального музея Республики Татарстан. Примечательно, что помимо лучших образцов музейной коллекции на выставке представлены дипломные работы студентов Казанского художественного училища имени Н.И. Фешина. Круглый стол о проблематике - логичное завершение масштабного проекта.

Какова роль музейных коллекций в сохранении и трансляции нематериального культурного наследия и формировании национальных брендов? Использованы ли в этом ресурсы системы художественного образования нашей республикй Какую поддержку оказывает государство в развитии народных промыслов и продвижении национальных брендов? Эти и другие вопросы станут предметом обсуждения на круглом столе. Начало работы в 14.00. К участию в круглом столе приглашены представители научной и творческой общественности, средств массовой информации Республики Татарстан.

Опубликовано: 20.10.2021
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Аденома
Существует мнение, что аденома появляется у мужчин после 50 лет
Читать другие статьи
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь