В якутской Арктике нашли верблюдов: предварительные итоги сельхозпереписи в Якутии

В якутской Арктике нашли верблюдов: предварительные итоги сельхозпереписи в Якутии

В Якутии завершилась сельскохозяйственная микроперепись. По данным Саха(Якутия)стат, в этом году в ней участвовало более 65 тысяч сельхозпроизводителей. По итогам переписи получены уникальные сведения - в регионе разводят верблюдов, выращивают арбузы и дыни на площади в несколько гектар.

10 голов верблюдов находятся в Плейстоценовом парке, расположенном в одном из самых отдаленных северных районов Арктической зоны республики. Животные были транспортированы сюда этой весной с берегов Волги.

Напомним, якутские ученые Плейстоценового парка пытаются воссоздать экосистему мамонтовых степей, какие были на Севере во времена великих оледенений, это примерно 2,5 млн - 11,7 тысячи лет назад.

Отличительная черта переписи 2021 года - применение современных технологий и инструментов, в том числе специалисты использовали планшетные компьютеры, благодаря которым удалось ускорить процесс сбора и обратки информации и повысить качество предоставляемых данных.

Планируется, что конечные сведения обо всех структурных изменениях в сельском хозяйстве, произошедших с момента последней переписи 2016 года, станут известны в IV квартале 2022 года.

Предыдущая сельхозперепись проводилась 5 лет назад. Тогда, например, выращивание культур более традиционных для юга России - арбузов, дынь, сладкой кукурузы, вишни, винограда, сливы, лимонов, клубники - было зафиксировано на небольших площадях и преимущественно в теплицах. Кроме того, в ходе мероприятия 2016 года был учтен уникальный гибрид домашней овцы и дикого барана чубуку - овчубук.

Опубликовано: 18.10.2021
Ломбард поможет решить денежные вопросы
В ломбардах принимают ювелирные, кожаные и меховые изделия, часто также теле-видео-аудио аппаратура, сотовые и мобильные телефоны, компьютерная и бытовая техника
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы
Читать другие статьи
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь