Преимущества и особенности сервера VPS: что это и почему он лучше обычного хостинга

Что такое VPS и зачем он нужен бизнесу

Создание сайта — это большой труд. Но ни один интернет-ресурс не может существовать без хостинга или сервера, где он размещен. И аренда хостинга, и аренда сервера для пользователя выглядят примерно одинаково. Разница только в доступных ресурсах: виртуальный хостинг их предлагает немного, да и возможности для настройки ПО тоже ограничены. Поэтому он подходит только для маленьких проектов. Более или менее крупные задачи приходится решать с помощью VPS.

Что такое VPS

VPS (VDS) или виртуальный сервер — это услуга, при которой пользователю предоставляют в распоряжение виртуальный компьютер. Особенности этого компьютера зависят от того, что именно нужно покупателю и какие параметры он предпочел. При заключении договора четко определяется доступная оперативная память, место на диске и многое другое.

Виртуальность сервера заключается в том, что все параметры «железа», т. е. реальных устройств, эмулируются. На самом деле сервер располагается на куда более мощном компьютере, которым одновременно с ним пользуются еще несколько таких же виртуальных серверов.

Однако, хоть у вас и нет доступа к «железу», сам по себе виртуальный сервер дает значительную свободу. К примеру, он позволяет:

  1. Без боязни нагружать сервер своими процессами. На виртуальном хостинге все ресурсы общие. Используя их неаккуратно можно получить блокировку от провайдера. На VPS у вас свои жестко обозначенные память, мощность процессора. Больше доступного использовать не дадут, но и контролировать это необязательно. Особенно актуально если вам нужен сервер не для сайта, а для тестов.
  2. Не волноваться об онлайне сайта. Ресурсы гарантированы, а значит, сайт всегда онлайн. Не будет такой ситуации, что кто-то из соседей по хостингу использовал все доступные ресурсы, поэтому остальные, кто размещается на этом же компьютере, «лежат».
  3. Выбирать любое ПО. Вы можете поставить любую версию любого языка программирования, любые скрипты, любую базу данных. Вам не нужно подстраиваться под хостера, который может установить обновление ПО, которое сломает ваши скрипты.
  4. Не беспокоиться о безопасности. Хотя на виртуальном хостинге в целом файлы пользователя сохранны и чужим недоступны, лазейки бывают. Виртуальный хостинг гарантирует безопасность ваших данных.

На что обратить внимание при выборе хостинга

Если вы планируете купить vps, то самое первое, что нужно принять во внимание — это его надежность. От того, насколько хорошо и стабильно будет работать компьютер, на котором расположен ваш VPS, зависят показатели вашего сайта, его посещаемость, видимость в социальных сетях и даже отношение к вам потенциальных покупателей. Поэтому очень важно, чтобы провайдер выполнял свои обещания и обеспечивал максимальный онлайн.

Технические характеристики также важны. Если у вас уже есть представление, для чего вы будете использовать сервер, лучше всего посоветоваться со специалистами и попросить их определить минимальные необходимые характеристики. Сделать это могут и менеджеры хостера, который вы присмотрели. А если консультант сомневается и не готов помочь, то, возможно, стоит отказаться от услуг такой компании.

Опубликовано: 19.08.2021
Игровые слоты в игровом зале Вулкан можно играть сейчас
Слоты прошли долгий путь развития от самых простых образцов, изобретенных еще в девятнадцатом веке, до современных симуляторов, которые оснащены отличной графикой и проработанной системой ставок
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Читать другие статьи
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь