Выставка "Время и деньги" откроется в Национальном музее Республики Татарстана

Выставка

Выставка "Время и деньги" откроется в Национальном музее Республики Татарстана

Экспозиция "Время и деньги" отроется 2 апреля в Национальном музее Республики Татарстан. Выставка организована музеем совместно с Отделением - Национальным банком по Республике Татарстан ВолгоВятского ГУ Банка России.

Экспозиция посвящена многовековой истории денег, способам их защиты, перевозки, хранения и подсчета.

Фотополотна позволяют узнать интересные исторические факты: когда в России были напечатаны первые бумажные деньги и какая страна начала чеканить платиновые монеты; что предложил Исаак Ньютон Петру I для защиты от фальшивомонетчиков; о роли телеграфной связи в процессе пересылки денег; об участии Казанского отделения Государственного банка в истории золотого запаса Российской империи; и о том, когда на смену счетам в Государственном банке пришли монетно-сортировальные машины.

На снимках запечатлены старинные монеты из уральского золота и первые бумажные деньги - ассигнации, фотографии и документы, а также оборудование, используемое при работе с денежными средствами.

Посетители увидят деньги, обращавшиеся в Волжской Булгарии и Золотой Орде, удивительную шведскую медную монету "плат" периода Московского царства весом почти в пуд (около 14 кг). Также среди экспонатов есть первая юбилейная советская монета "ХХ лет Победы над фашисткой Германией".

Экспонаты продемонстрируют развитие технологий печати и защиты денежных знаков - от ассигнаций начала XIX века до кредитных билетов начала ХХ века - признанных шедевров "петеньки" и "катеньки", созданных по технологии орловской печати. Фотополотна напомнят, как хаос Первой мировой войны привёл к исчезновению из обращения золотых и серебряных монет, появлению бумажных копеек и денег-марок. Также можно будет рассмотреть редчайшие "денежные" суррогаты времён Гражданской войны: "моржовки" и "шелковки".

Важная часть экспозиции посвящена хранению наличных. Сундуки, копилки, кошельки и бумажники, вошедшие в обиход вместе с бумажными деньгами, также нашли своё место на выставке. Красочные плакаты и подлинные облигации проиллюстрируют период популярности государственных займов в Российской империи и СССР.

Перевозка и перевод, подсчёт денег - особые экспонаты расскажут и об этом: фельдъегерский колокольчик конца XIX века, телеграфный аппарат, снаряжение инкассатора, арифмометр "Феликс" середины ХХ века, микрокалькулятор "Электроника" 1970-х годов и современные счётчики монет и банкнот также ждут посетителей выставки.

Экспозиция доступна до 25 апреля 2021 года по входному билету в музей.

Выставка

Опубликовано: 30.03.2021
Складская техника
Компанией STILL предлагается складская техника в Москве и регионах России
Видеорезюме - новое в поиске работы
В современном мире многие активно развивающиеся компании нуждаются в квалифицированных кадрах
Читать другие статьи
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь