Краткая история развития английского языка – с V века и до наших дней

английский язык english.kh.ua

В V веке жители, населявшие остров Великобритания, разговаривали на одном из германских диалектов, а уже через полторы тысячи лет он превратился в один из самых распространенных языков в мире. Речь идет про английский язык, который является родным для 400 млн. человек, при этом общее число говорящих на нем превышает 1 млрд.

Какие выделяются периоды развития?

История языка прошла интересный путь, прежде чем он стал международным и официальным для 24 стран мира. Он возник на основе древнеанглийских и древнефризских языков и относится к западногерманской группе. Он зародился в V веке среди трех племен, которые вторглись на территорию Британии со стороны Дании и Северной Германии – это англы, саксы и юты.

Условно английский развивался в течение трех периодов, но на самом деле их больше:

  1. Древнеанглийский. Ранняя форма языка, распространенная на территории современной Англии и Южной Шотландии (V-VII вв.). Он имел богатую морфологию и походил на современный исландский. В языке было 5 падежей, 3 числа и 3 рода. Эта форма вытеснила кельтский язык и латынь, а сегодня частично встречается в диалектах современного языка.
  2. Среднеанглийский. На нем стали говорить после нормандского завоевания Англии в XI-XV вв. На этот период приходится появление английской литературы, а самым известным автором того времени был Д. Чосер («Кентерберийские рассказы»). Язык пополнялся французскими словами, который на тот момент являлся самым престижным. В XV веке все официальные бумаги были опубликованы исключительно на английском.
  3. Ранненовоанглийский. Времена Шекспира, когда язык становится максимально похожим на современный. На этот период приходится издание первого словаря, тогда же началась американизация языка.
  4. Новоанглийский. Считается, что именно в XVIII веке началась золотая эра языка, которая продолжается по сей день. Современный английский – это смешение разных наречий, и даже сегодня он постоянно обновляется, а для многих стран становится языком межнационального общения.

Лучшая в Украине школа английского Business Language дает возможность изучать иностранный язык для людей разных возрастов и уровней знаний. Проводятся групповые или индивидуальные занятия, на которых можно выучить английский с нуля или подготовиться к сдаче международных экзаменов. В процессе обучения повышается уровень владения языком, увеличивается словарный запас, появляются навыки разговорной и письменной речи.

Опубликовано: 18.01.2021
На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров
Как животные воспринимают человеческую музыку
Существует расхожее мнение о том, что человек царь природы, венец творения создателя и что только человеку присуще творчество, возможность наслаждаться произведениями искусства
Читать другие статьи
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь