Что такое объект и предмет исследования в дипломной работе

Объект и предмет – это то, что изучает исследователь в своей работе.

Многие студенты часто путают между собой понятия объекта и предмета исследования. В некоторых случаях студенческую работу могут даже вернуть из-за того, что данные пункты во введении неправильно оформлены. Ведь эксперты в аттестационной комиссии в первую очередь смотрят на справку об уникальности, затем на оформление титульного листа, а затем читают введение. Кстати, если вы хотите пройти проверку на оригинальность с высоким уровнем, то прочитайте эту статью https://анти-антиплагиат.рф/oboiti-antiplagiat-online.

Итак, давайте же разберемся для начала, что такое объект исследования. Это явление или предмет, независимый от человеческого восприятия. Проще говоря, это то, что изучается наукой.

Самый главный объект науки – это жизни. Каждая наука изучает жизнь в разных аспектах. На втором месте находится человек. Давайте на этом примере разберемся, что такое объект и предмет исследования науки.

Человек рассматривается несколькими областями наук. Биологи, антропологи и медики рассматривают человека как биологическое существо – они изучают органы и системы человека. Психология, философия, филология – рассматривают сознание человека. Социология, экономика, культурология, история – рассматривают социальное проявление человека.

Таким образом, каждая наука выбирает свой предмет исследования из общего объекта.

Если идти дальше, то уровни науки предполагают углубление в объект исследования. К примеру. Экономика в качестве объекта изучает человека/общество, а в качестве предмета – распределение ограниченных ресурсов для разных потребностей. Отрасль экономики – менеджмент в качестве объекта выбирает распределение ограниченных ресурсов, но предметом из общей тематики становится эффективное управление ресурсами. Ветвь менеджмента – рационалистическое управление как объект рассматривает эффективное управление, а в качестве предмета рациональную структуру управления.

Таким образом получается, что объект представляет собой совокупность бесконечных тем. Каждое новое направление или ветвь науки погружается глубже в тематику и определяет для себя более узкий предмет.

Поэтому вам необходимо помнить, что объект будет всегда шире предмета. И напоследок приведем простой пример. Тема дипломной работы: «Различия в отношении к труду и к карьере на гендерном уровне».

Объектом исследования будет – Различия между мужчиной и женщиной.

Предметом исследования – Различия в отношении к труду и к карьере на гендерном уровне.

Опубликовано: 30.04.2020
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
Читать другие статьи
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь