История/ Общие разделы/ День в истории/ 16 Декабря/ Родились.../ Лев Свердлин (1901), русский актер ("Цирк", "Повесть о настоящем человеке", "Неуловимые мстители")/
Древний мир
Страницы истории
Карты
Даты и события
Средние века
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новое время
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новейшая история
Парадоксы истории
Страницы истории
Карты
Даты и события
Общие разделы
День в истории
Загадки истории
История истории
Исторические личности
Историки
Археология
Организации
Занимательные
исторические факты

История религий
Рефераты по истории
Новые статьи :
Ник Нолти (1940), американский актер ("48 часов", "Джефферсон в Париже", "Богач, бедняк", "Мыс страха") - НОЛТИ (Nolte) Ник (р. 08. 02. 1940), американский актер театра, телевидения и кино. Родился в Омахе (США), в семье профессионального футбольного игрока, что предопределило его увлечение в колледже бейсболом, борьбой, легкой атлетикой и американским футболом. Получив спортивную стипендию, о подробнее..

Джеймс Дин (1931), американский актер, кумир молодежи 50-х гг. ("Бунтовщик без причины", "Гигант") - ДИН (Dean) Джеймс (08. 02. 1931 - 30. 09. 1955), американский актер. Его короткая жизнь и трагическая гибель стали для американской молодежи романтическим мифом и породили не имеющий аналогов культ Дина. Сама по себе его жизнь не выглядит чем-то исключительным: вполне заурядное детство, уч подробнее..

Сервис:
Новости
Служба рассылки
Открытки
Исторические личности
Социологические опросы
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]


Лев Свердлин (1901), русский актер ("Цирк", "Повесть о настоящем человеке", "Неуловимые мстители")





СВЕРДЛИН Лев Наумович (16. 12. 1901 - 28. 08. 1969), актер.

Родился в Астрахани. Учился в Театральном техникуме им. А. В. Луначарского, в Государственных театральных мастерских В. Э. Мейерхольда (ГВЫРМ). С 1926 - актер Театра им. В. Э. Мейерхольда, в 1938-1941 - Театра им. Евг. Вахтангова, с 1943 - Московского академического театра им. Вл. Маяковского. С 1924 - педагог Узбекской драматической студии в Москве, ВГИКа, ГИТИСа. В кино с 1925 года (первая роль - Вася в фильме "На верном следу"). Принимал участие в озвучании мультфильмов.

Лауреат Гос. премий ССР (1947, 1949 - за театральную работу;1951 - за роль Залкинда в фильме "Далеко от Москвы"). Народный артист СССР (1954).

 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь