|
 |
Новые статьи : |
 |
Василе Александри (1821), румынский писатель -
Василе АЛЕКСАНДРИ (1821-1890), румынский писатель. Родился в семье мелкого помещика. Учился в Яссах, затем в Париже, где сблизился с общественными деятелями Румынии, которые в дальнейшем возглавили революцию 1848 года. Вернувшись на родину, издавал литературные журналы, работал директором Нац
подробнее..
|
 |
Гарриет Бичер-Стоу (1811), американская писательница -
Гарриет БИЧЕР-СТОУ (14.06.1811, Личфилд, шт. Коннектикут - 1.07.1896, Хартфорд, шт Коннектикут), американская писательница. Роман "Хижина дяди Тома" (1852), "Дрэд" (1856) - о бесчеловечности рабовладения в Америке. Реализм изображения сочетала с христианским умонастроением.
подробнее..
|
 |
|
 | Сервис: |
| |
Джеф Бриджес (1949), американский актер ("Врата рая", "Дикий Билл", "Сметенные огнем", "У зеркала два лица")
БРИДЖЕС (Bridges ) Джеф (р. 04. 12. 1949), американский актер.
Родился в Лос-Анджелесе в семье актера Ллойда Бриджеса. С восьми лет Джефф снимался на ТВ в сериале "Морская охота". После службы в береговой охране и учебе в театральной студии Бергхофа в Нью-Йорке, он дебютировал в 1970 в кино.
Уже первые роли в фильме "Последний киносеанс" (1971) и "Громила и Попрыгунчик" (1974) принесли ему номинации на "Оскар" и высокую репутацию среди профессионалов, но за свою долгую жизнь в кино он ни разу не снялся в фильме с большими кассовыми сборами. Хотя Бриджес снимался у таких творцов, как Ф. Ф. Коппола ("Такер: человек и его мечта", 1988), М. Чимино ("Врата рая", 1980), Д. Карпентер ("Человек со звезды", 1984), С. Люмет ("На следующее утро", 1986), они не смогли полностью выявить его специфическое дарование. Джефф принадлежит к традиции игры Гэри Купера и Роберта Митчума, создавших в кино образы жизнелюбивых и полнокровных героев, всегда убедительных для зрителя. А привычка его героев часто браться за оружие уживается с болезненным разочарованием в мифах о героическом прошлом. Лучшие его роли поэтому часто роли "ретро"
Он хорош в амплуа раскованного старшеклассника, не вынимающего жвачку изо рта, разбивателя девичьих сердец. Этот обаятельный нахал, овеваемый техасскими ветрами, стал как бы реквиемом по героям фильмов Джона Форда и Хауарда Хоукса в чернобелом фильме Богдановича "Последний киносеанс" (1971). Его работа (роль нервного боксера) в фильме "Город жирных" Д. Хьюстона вызывает в памяти лучшие роли Джона Гарфилда и Марлона Брандо 50-х годов, золотого периода Голливуда. Кажется, что он родился слишком поздно и не смог сыграть в ранних лентах Д. Хьюстона. Его стареющий ресторанный музыкант из "Сногсшибательных братьев Бейкеров" (1989) получился одновременно и джазменом эпохи крутого бибопа и трагическим хипстером Нормана Мейлера, но прежде всего - опустошенным одиночкой.
Превосходен Бриджес и в роли нерешительного пьянчужки в фильме выходца из Чехии Ивана Пассера "Путь Каттера", криминальной драме, "промаринованной" в густом рассоле черного юмора. "Сердца Запада", "Конг-Конг", "Вопреки всем неприятностям", "Дикий Билл" - вот неполный перечень картин, в которых он создал образы мужественных героев.
В последние годы форму он обрел в малоудачном фильме "Бесстрашный" (1993), где сыграл роль человека, пережившего духовный кризис после автокатострофы. Менее удачной была его игра в "Американском сердце" (1991), а также "Сметенных огнем" (1994) и "Белом шквале" (1996). Снимался он и в комедиях: "Надин" (1987), "У зеркала два лица" (1996) (роль ученого); в фильмах-притчах: "Король-рыбак" (радиоведущий).
Экспериментировал с ЛСД, занимался трансцендентальной медитацией. В 28 лет женился на Сюзан Джестон, у него три дочери. Возможно, скоро будет пробовать себя в режиссуре.
|
|
| |