|
 |
Новые статьи : |
 |
Питирим Сорокин (1889), русский ученый, основатель социологии ("Формы правления", "Проблемы социального равенства") -
СОРОКИН Питирим Александрович (1889-1968), социолог. Родился в России. Лидер правых эсеров; с 1920 профессор Петроградского университета. С 1922 в эмиграции. С 1930 профессор Гарвардского университета. Исторический процесс рассматривал как циклическую смену основных типов культуры, в основе к
подробнее..
|
 |
Михаил Павлов (1863), русский металлург, создатель научной теории доменного процесса -
ПАВЛОВ Михаил Александрович (1863-1958), российский металлург, академик АН СССР (1932), Герой Социалистического Труда (1945). Труды по теории доменного процесса и расчету доменных печей. Автор многих книг, в т. ч. "Металлургия чугуна". Государственная премия СССР (1943, 1947).
подробнее..
|
 |
|
 | Сервис: |
| |
Николай Марр (1865), русский востоковед и лингвист, автор "яфической теории"
МАРР Николай Яковлевич (1864/65-1934), востоковед и лингвист, академик АН СССР (член Петербургской АН с 1912). Труды по кавказским языкам, истории, археологии, этнографии Кавказа. Выдвинул яфетическую теорию (Новое учение о языке), научно не обоснованную.
|
|
| |