|
 |
Новые статьи : |
 |
[1806] - голландский гарнизон Кейптауна капитулировал англичанам -
КЕЙПТАУН (англ. Cape Town, Capetown), Капстад (африкаанс Kaapstad), город, порт на юго-западе ЮАР, близ мыса Доброй Надежды. Резиденция парламента ЮАР. Крупный транспортный узел. 1,9 млн. жителей (1991, с пригородами). Международный аэропорт. Химическая, текстильная, машиностроительная, нефте
подробнее..
|
 |
Валентина Теличкина (1945), русская актриса ("Зигзаг удачи", "Не может быть", "Васса") -
ТЕЛИЧКИНА Валентина Ивановна (р. 10. 01. 1945), актриса.
Родилась в селе Красном Горьковской области. Окончила ВГИК (1967, мастерская В. Белокурова). С 1967 - актриса Театра-студии киноактера. В кино с 1965 года (первая роль - Даша - в фильме "Таежный десант").
подробнее..
|
 |
|
 | Сервис: |
| |
Германия и Французская революция
Начало Французской революции в 1789 было с энтузиазмом встречено большинством ведущих немецких деятелей культуры. В то же время правительства Австрии и Пруссии с неудовольствием следили за ослаблением Франции как великой державы и распространением идей свободы, равенства и братства.
В 1792 напряжение между германскими государствами и революционной Францией переросло в войну. Войска коалиции, созданной австрийским правителем и императором Священной Римской империи Францем II (правил 1792-1806) и прусским королем Фридрихом Вильгельмом II, вторглись во Францию, но были остановлены французской армией в битве при Вальми. В дальнейшем в течение почти четверти века главным театром войны с участием Франции стали германские земли.
Австрия и Пруссия, не сумев удержать левобережье Рейна, завершили вместе с Россией окончательный раздел Польши в 1793 и 1795 (первый раздел произошел в 1772). Пруссия вышла из войны против Франции в 1795, Австрия признала свое поражение в 1797. Вторая коалиция (Великобритания, Россия и Австрия) напала на Францию, но также потерпела неудачу.
Наполеон, первый консул и военный диктатор Франции, восстановил французский контроль над долиной Рейна и Северной Италией. Он начал создавать новые государства из светских и духовных княжеств и имперских городов. Поддержка Франции князьями на правом берегу Рейна привела к созданию под ее эгидой Рейнского союза и последующему распаду Священной Римской империи в 1806. За два года до этого Франц II принял титул наследного императора Австрии.
|
|
| |