|
 |
Новые статьи : |
 |
[1941] - состоялся первый авианалет фашистской авиации на Москву -
Первый массированный налет на Москву фашистская авиация совершила в ночь на 22 июля 1941 г. На советскую столицу шли до 220 бомбардировщиков четырьмя эшелонами с интервалом 30-40 минут. На подступах к Москве самолеты меняли курс и подходили к городу с разных направлений. Однако прорваться удалось ли
подробнее..
|
 |
Ирина Розанова (1961), российская актриса. Работала в Московском театре им. Вл. Маяковского, театре-студии "Человек", с 1991 в Московском драматическом театре на Малой Бронной, много снималась в кино -
РОЗАНОВА Ирина Юрьевна (р. 22. 07. 1961), актриса.
Родилась в Пензе. Окончила ГИТИС (1988, курс О. Я. Ремиза). С 1988 - актриса театра им. Вл. Маяковского, в 1988-1990 - актриса Театра-студии "Человек", с 1991 - театра на Малой Бронной. В кино с 1985 (первая роль - Люся в тв-фильме "Подру
подробнее..
|
 |
|
 | Сервис: |
| |
Сказкин Сергей Данилович (1890-1973)
С. Д. Сказкин родился в Новочеркасске, там же учился в кадетском корпусе, затем приехал в Москву и поступил в университет. Здесь его учителями были известные ученые А. Н. Савин, Р. Ю. Виппер, Д.М. Петрушевский.
С 1920 г., сдав магистерские экзамены, Сказкин становится преподавателем университета. В 1934 г., когда в МГУ был создан исторический факультет, С. Д. Сказкин стал профессором кафедры истории средних веков; с 1949 г. и до последних дней жизни он возглавлял эту кафедру.
Ученый преподавал или читал лекции в самых различных вузах и учреждениях Москвы, но основным местом его работы был Институт истории (ныне - Институт мировой истории Российской Академии наук), где с 1962 г. С. Д. Сказкин возглавлял сектор истории средних веков.
С. Д. Сказкин был человеком удивительной культуры, многосторонней образованности, ученым-энциклопедистом. Он писал книги, статьи, учебники, заметки для словарей и энциклопедий, составлял хрестоматии по своей основной специальности - истории средневековой Западной Европы. Но круг его интересов этим не ограничивался.
Его работы посвящены также генезису (возникновению) феодализма и капитализма, международным отношениям, дипломатии, аграрной истории и истории крестьянства, истории религии. В огромном архиве ученого основную часть составляют рукописи по истории средневековой культуры, хотя при жизни он почти ничего не публиковал по этой теме. Правда, он долгие годы читал лекции о культуре средневековья.
Известный историк С. О. Шмидт вспоминал, что эти лекции 'пленяли самой манерой изложения - он как бы размышлял вместе со студентами, вводя их в лабораторию своей мысли, вел путями и тропами интеллектуального поиска. И получалось это как-то удивительно просто, ненавязчиво'. Ученый намеревался издать свой спецкурс в виде учебника для студентов, но ему все время казалось, что надо еще что-то исправить, уточнить, сопоставить с другими исследованиями. Ученики С. Д. Сказкина оформили и издали на этой основе несколько его статей, однако основная часть материала так и осталась в архиве.
Но и то, что ученый успел опубликовать при жизни (более 200 работ), является значительным вкладом в историческую науку. Ученики С. Д. Сказкина работают практически в каждом крупном научно-исследовательском обществоведческом институте, преподают на исторических факультетах университетов и вузов нашей страны.
|
|
| |