|
 |
Новые статьи : |
 |
Энтони Мингелла (1954), английский кинорежиссер, обладатель "Оскара" ("Английский пациент", "Мистер чудо") -
МИНГЕЛЛА (Minghella) Энтони (р. 06. 01. 1954), английский режиссер, сценарист, драматург. Итальянец по происхождению.
подробнее..
|
 |
Иван Якубовский (1912), советский маршал, дважды Герой Советского Союза, первый заместитель министра обороны СССР (1967-76 гг.) -
ЯКУБОВСКИЙ Иван Игнатьевич (1912-76), Маршал Советского Союза (1967), дважды Герой Советского Союза (1944). В Великую Отечественную войну командир танкового полка, танковой бригады, заместитель командира гвардейского танкового коруса. В 1957-65 1-й заместитель главнокомандующего и главнокоман
подробнее..
|
 |
|
 | Сервис: |
| |
Петр Лаврович Лавров (1823), философ, публицист, идеолог народничества
Петр Лаврович ЛАВРОВ (14(2).06.1823-6.02.1900), философ, публицист, идеолог народничества. Сын богатого помещика, Лавров окончил Петербургское артиллерийское училище, к 35 годам стал полковником, был женат на красавице жене и имел сына, двух дочерей. После смерти отца и брата он стал владельцем почти 300 душ крепостных, что принесло ему достаток. Лекции профессора Лаврова по философии собирали полные залы. Присутствие на студенческих сходках и нерасположенность к правительству не осталось без внимания полиции.
Арестованный и сосланный под строгий надзор полиции в Вологодскую губернию в 1867, он за три года пребывания в ссылке в своих трудах обосновал теорию народничества, потом сумел бежать за границу, участвовал в Парижской коммуне, а позже в Лондоне подружился с Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. Жесткую критику народников как злейших врагов марксизма вел В. И. Ленин. Лаврова критиковали за то, что он упорно не хотел видеть в рабочем классе революционную силу, что он был духовным отцом реакционной народнической теории "героев" и "толпы".
"Нужно не только слово, нужно дело, - писал Лавров. - Нужны энергетические, фанатичные люди, рискующие всем и готовые жертвовать всем..."
|
|
| |