 |
Раритеты в мире японских мечей -
Согласно авторитетной книге "Нихонто Мэйкан" в истории японского меча зафиксированы имена 23008 кузнецов, которые можно распределить как по провинциям, так и по историческим отрезкам времени:
подробнее..
|
 |
|
 | Сервис: |
| |
[2003] В Китае создан термометр-гигант
В КИТАЕ СОЗДАН ТЕРМОМЕТР-ГИГАНТ Самый высокий в мире термометр, гигантская шкала которого видна за несколько километров, появился в Китае. Уникальный прибор для измерения температуры высотой 139 м стал достопримечательностью города Наньчана (административный центр юго-западной провинции Цзянси).
Градусник установлен на берегу живописного озера "Циншань", в зеркальной глади которого каждый вечер отражаются огни сверкающего столбика. Чудо-термометр, достойный Книги рекордов Гиннесса, обошелся местной казне в 2 млн. юаней (240 тыс. долларов).
|
|
| |