|
 |
Новые статьи : |
 |
Фармаковский Борис Владимирович (1870-1928) -
Фармаковский Борис Владимирович (1870-1928), советский археолог, специалист по античной археологии, археологии Северного Причерноморья и античному искусству, член-корреспондент АН (1914).
Проводил раскопки Ольвии, являющиеся образцом археологического исследования антич
подробнее..
|
 |
Хенсель Витольд (р. 29.3.1917) -
Хенсель Витольд (р. 29.3.1917), польский археолог, специалист по первобытной и славянской археологии. Академик Польской АН, с 1955 директор Института истории материальной культуры.
Вёл раскопки Бискупинского городища и др. археологических памятников в Польше, Франции, Алжире.
Основатель и
подробнее..
|
 |
|
 | Сервис: |
| |
Пол Ньюмен (1925), американский актер и режиссер, обладатель двух "Оскаров" ("Афера", "Баффало Билл и индейцы", "Цвет денег")
НЬЮМЕН (Newman) Пол (р. 26. 01. 1925), американский актер и режиссер. Во второй половине 40-х годов учился в нью-йоркской школе драматического искусства и работал вместе с Ли Страсбергом и Элиа Казаном, исповедовавшими взгляды художников-реалистов, чрезвычайно близкие к системе Станиславского. В 1953 прославился как театральный актер, затем снимался в телефильмах и в одночасье завоевал общеамериканскую славу исполнением роли боксера Рокки в фильме "Кто-то там наверху любит меня" (Somebody up there Likes me, 1955, Роберт Уайз). Критики тех лет называли Ньюмена "вторым Марлоном Брандо". Интеллигентная внешность и скромные манеры при большой силе - как внутренней психической, так и физической - в сочетании с юмором, самоиронией и скрытым под маской сдержанности неуравновешенным характером определили амплуа Ньюмена как актера на роли симпатичных "забияк", прячущих под замкнутостью и сухостью тонкость, ранимость и одухотворенность. Разносторонность дарования Ньюмена проявилась еще в конце 50-х годов, когда он сыграл сложнейшие психологические роли в экранизациях пьес Теннесси Уильямса - "Кошка на раскаленной крыше" (Cat on a Hot Tin Roof, 1958); "Сладкоголосая птица юности" (Sweet Bird of Youth, 1961) - оба Р. Брукса, и в традиционном американском "черном" фильме "Мошенник" (The Hustler, 1961), Р. Россенa, и в вестерне "Оружие для левши" (The Left-Handed Gun, 1958) А. Пеннa, причем Ньюмен привнес в этот традиционный американский жанр новые краски, задолго почувствовав требования времени. Переоценка национальной истории в жанре вестерна расцвела в американском кинематографе в 70-е годы, и именно Ньюмен стал настоящей "звездой" этой социально-исторической ветви новейшей истории американского кино - "Буч Кэссиди и Санденс Кид" (Butch Cassidy and the Sundance Kid, 1969), и "Афера" (The Sting, 1973), оба Дж. Рой Хилла; "Жизнь и времена судьи Роя Бина" (The Life and Times of Judge Roy Bean, 1972) Дж. Хьюстонa; "Буффало Билл и индейцы" (Buffalo Bill and the Indians, Or Sitting Bull's History Lesson, 1976) Р. Олтманa, - создав множество разноплановых образов покорителей "Дикого Запада" в соответствии с новыми требованиями времени. Одновременно продолжал сниматься в самых разных жанрах у крупных мастеров - Гиллермина, Люмета, Поллака, Жоффе, Бентона и др.; за участие в фильме М. Скорсезе "Цвет денег" (The Color of Money, 1986) был удостоен премии "Оскар". Уже будучи чрезвычайно популярным актером в Америке, обратился к кинорежиссуре, отдавая, однако предпочтение жанру социально-аналитической драмы: "Рэчел, Рэчел" (Rachel, Rachel, 1968); "Влияние гамма-лучей на поведение маргариток" (The Effect of Gamma Rays on Man-In-The-Moon Marigolds, 1972); "Иногда это великое понятие" (Sometimes a Great Notion, 1970); "Гарри и сын" (Harry and Son, 1983). Занимался весьма активной общественной деятельностью, поддерживая борьбу чернокожих жителей США за свои гражданские права и движение за разоружение.
|
|
| |