История/ Древний мир/ Страницы истории/ Рим/ Культура и наука Древнего Рима/ Скульптура в эпоху империи/
Древний мир
Страницы истории
Карты
Даты и события
Средние века
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новое время
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новейшая история
Парадоксы истории
Страницы истории
Карты
Даты и события
Общие разделы
День в истории
Загадки истории
История истории
Исторические личности
Историки
Археология
Организации
Занимательные
исторические факты

История религий
Рефераты по истории
Новые статьи :
Адам Смит (1723), британский (шотландский) экономист и философ - Адам СМИТ (5.06.1723, Шотландия - 17.07.1790, Эдинбург), британский (шотландский) экономист и философ. Создал теорию трудовой стоимости и обосновал необходимость возможного освобождения рыночной экономики от государственного вмешательства. "Чтобы научить людей любить справедли подробнее..

Ольга (925), княгиня, жена князя ИГОРЯ - ОЛЬГА (925-969), княгиня, жена князя ИГОРЯ. Правила Ольга Киевом при малолетнем СВЯТОСЛАВЕ. Ее мужа, князя Игоря, убили древляне за то, что он потребовал с них вторично дань. По легенде Ольга жестоко им отомстила. Первое посольство древлян, присланное сватать ее за древля подробнее..

Сервис:
Новости
Служба рассылки
Открытки
Исторические личности
Социологические опросы
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]


Скульптура в эпоху империи





В эпоху империи дальнейшее развитие получили рельеф и круглая пластика. На Марсовом поле, месте прежних народных собраний, был возведён монументальный мраморный алтарь Мира (13-9 гг. до н.э.) по случаю победы Августа в Испании и Галлии. Верхняя часть алтаря завершается рельефом, изображающим торжественное шествие к алтарю самого Августа, его семьи и римских патрициев, наделённых острыми портретными характеристиками.

Двухсотметровая лента рельефов триумфальной колонны Траяна подробно повествует в камне о походе римских войск против даков. Здесь изображены войска на марше, битвы, осады крепостей, и даже военные советы.

Ведущее место в римской архитектуре по-прежнему занимал портрет. Его новое направление возникло под воздействием греческого искусства и получило название "августовский классицизм". В это время появляются парадные придворные портреты в рост. Такова, например, знаменитая мраморная статуя императора Августа (нач. I в. н.э.), изображающая императора в виде полководца в панцире и с жезлом в руке.

Позднее в скульптурном портрете углубляется индивидуализм. Таковы портреты императоров Нерона и Каракаллы, где авторы старались выразить характер и образ мышления живых императоров.

 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь