История/ Общие разделы/ День в истории/ 13 Июля/ Родились.../ Джон Ди (1527), английский математик, королевский астролог, первый переводчик на английский язык Эвклидовой "Геометрии"/
Древний мир
Страницы истории
Карты
Даты и события
Средние века
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новое время
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новейшая история
Парадоксы истории
Страницы истории
Карты
Даты и события
Общие разделы
День в истории
Загадки истории
История истории
Исторические личности
Историки
Археология
Организации
Занимательные
исторические факты

История религий
Рефераты по истории
Новые статьи :
Роберт Бойль (1627), английский физик и химик, положивший начало химическому анализу - БОЙЛЬ (Boyle) Роберт (1627-91), английский химик и физик, один из учредителей Лондонского королевского общества. Сформулировал (1661) первое научное определение химического элемента, ввел в химию экспериментальный метод, положил начало химическому анализу. Способствовал становлению химии как подробнее..

[1976] - Маргарет Тэтчер стала "железной леди" - Железная Леди была самой властной женщиной в мире в течение десяти лет. Маргарет Тэтчер была сильной, но честной, способной проявить упрямство, но и войти в положение противника, честолюбивой, но невозмутимой и хладнокровной. Тэтчер достигла самой вершины власти элиты, ориентированной на мужс подробнее..

Сервис:
Новости
Служба рассылки
Открытки
Исторические личности
Социологические опросы
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]


Джон Ди (1527), английский математик, королевский астролог, первый переводчик на английский язык Эвклидовой "Геометрии"





ДИ Джон (1527-1608), английский алхимик, астролог, математик и секретный агент королевы Елизаветы I. В молодости был придворным астрологом Марии I Кровавой и некоторое время провел в тюрьме по обвинению в колдовстве. В 1555 был выпущен на свободу. Своими удачными предсказаниями обратил на себя внимание Елизаветы и после ее воцарения стал придворным астрологом (именно по его совету был выбран подходящий день для коронации) и доверенным лицом королевы, выполнявшим ее тайные поручения, как интимные, так и государственного характера. Ди прославился в Англии и Европе удачными предсказаниями погоды. 1583-89 гг. он провел в странствиях по королевским дворам Европы.

Императора Рудольфа II он поразил своими оккультными способностями (так, по свидетельству современников, Ди подарил императору магический камень, способный вызывать духов), но добиться поражения католической партии при дворе он не сумел. Главной целью путешествия Ди была добыча сведений о секретной переписке между папским двором и королем Филиппом II, собиравшем в это время "Непобедимую армаду" для разгрома протестантской Англии. Известно, что Ди предсказал и бурю, рассеявшую испанские корабли. Ди первый перевел сочинения Евклида на английский язык, при его покровительстве были основаны учебные заведения.

 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь