История/ Общие разделы/ День в истории/ 23 Июня/ Родились.../ Фосси Фосс (1927), американский кинорежиссер, танцовщик, обладатель "Оскара" ("Кабаре", "Весь этот джаз")/
Древний мир
Страницы истории
Карты
Даты и события
Средние века
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новое время
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новейшая история
Парадоксы истории
Страницы истории
Карты
Даты и события
Общие разделы
День в истории
Загадки истории
История истории
Исторические личности
Историки
Археология
Организации
Занимательные
исторические факты

История религий
Рефераты по истории
Новые статьи :
Константин Пятс (1874), последний президент довоенной Эстонии (1938-40 гг.) - ПЯТС Константин (1874-1956), эстонский государственный и политический деятель. В 1918-19 глава и военный министр Временного правительства Эстонии. В 1919-34 лидер партии аграриев. В 1934 под руководством Пятса совершен государственный переворот; в 1938-40 президент Эстонии. подробнее..

Томас Эдисон (1847), американский изобретатель фотографии, лампы, фонографа - ЭДИСОН (Edison) Томас Алва (1847-1931), американский изобретатель и предприниматель, организатор и руководитель первой американской промышленно-исследовательской лаборатории (1872, Менло-Парк), иностранный почетный член АН СССР (1930). Для деятельности Эдисона характерны практическая направле подробнее..

Сервис:
Новости
Служба рассылки
Открытки
Исторические личности
Социологические опросы
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]


Фосси Фосс (1927), американский кинорежиссер, танцовщик, обладатель "Оскара" ("Кабаре", "Весь этот джаз")





Фосси Боб (23. 06. 1927 - 23. 09. 1987), американский режиссер, танцовщик, хореограф. Настоящее имя - Роберт Луис.

Сын исполнителя ролей в водевилях, поэтому с раннего детства на эстраде. В начале 50-х годов снимается в фильмах "Целуй меня, Кэт" (Kiss Me Kate, 1953) и "Моя сестра Эйлин" (My Sister Eileen, 1955). В середине 50-х становится одним из ведущих хореографов на Бродвее, фильмы "Пижамная игра" (The Pajama Game, 1954, премия "Тони"); "Проклятые янки" (Damn Yankees, 1955). В 1957-1958 ставит танцевальные номера в киноверсиях этих спектаклей.

В 60-е годы создает ряд популярных мюзиклов, осуществляя также и постановку хореографических номеров. Один из спектаклей ("Милая Чарити" (Sweet Charity, 1969, по мотивам фильма Ф. Феллини "Ночи Кабирии") он переносит на экран, пользуясь танцами и пением как главным средством развития сюжета и раскрытия характеров. Синтез традиционной драматургии и выразительных средств мюзикла, обогащенных стилистикой современного балета, приводит Фосса к постановке его лучшей картины - "Кабаре" (Cabaret, 1972, по рассказам К. Айшервуда и на основании мюзикла Дж. Кендера и Ф. Эбба, премия "Оскар" за режиссуру). Драматический рассказ о Германии накануне прихода фашистов оказывается органическим фоном для истории главных действующих лиц, чья судьба связана с кабаре - символом эпохи, метафорой общественного падения и деградации отдельной личности, обобщенным образом наступающей тьмы. Великолепная игра актеров (Л. Миннелли, М. Йорк, Х. Грим, Дж. Грей), песни и танцы, тонко и насмешливо воссоздающие зловеще-фривольную атмосферу знаменитого фильма "Голубой ангел", продуманный жесткий монтаж, соединяющий в единый смысловой поток действие в "жизни" и в кабаре, позволили Фоссу сказать новое слово в развитии жанра мюзикла и создать один из самых значительных фильмов десятилетия.

В дальнейшем Фосс успешно сочетал работу в кино и на Бродвее. Другие его ленты - биография шоумена Ленни Брюса "Ленни" (Lenny, 1974), во многом автобиографическая картина "Вся эта суета"/"Весь этот джаз" (All That Jazz, 1979, главный приз на МКФ в Канне и премия "Оскар"), где музыка, танец и современный монтаж призваны передать поток сознания режиссера с Бродвея, работающего над своей последней постановкой, а также прошедшая без успеха "Звезда 80" (Star 80, 1983) о судьбе фотомодели.

 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь