История/ Новейшая история/ Страницы истории/ Великобритания/ Культура и наука Великобритании в Новейшее время/ Обычаи и праздники британцев/
Древний мир
Страницы истории
Карты
Даты и события
Средние века
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новое время
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новейшая история
Парадоксы истории
Страницы истории
Карты
Даты и события
Общие разделы
День в истории
Загадки истории
История истории
Исторические личности
Историки
Археология
Организации
Занимательные
исторические факты

История религий
Рефераты по истории
Новые статьи :
[1861] - Джефферсон Дэвис избран президентом Конфедерации (отделившихся от США южных штатов) - ДЭВИС Джефферсон (1808-89), президент конфедерации южных рабовладельческих штатов, отделившихся от США и развязавших Гражданскую войну 1861-65. В 1853-57 военный министр США. подробнее..

[1855] - жители Корнуолла (Англия) обнаружили странные следы копыт, которые на протяжении 160 км вели по крышам, через стены и под кустарниками - КОРНУОЛЛ, оловорудная провинция на п-ове Корнуолл, в Великобритании. Период расцвета 1864-1913 (ок. 400 рудников). Запасы ок. 250 тыс. т Sn. Месторождения по происхождению гидротермальные (Уил-Джейн, Дживор, Саут-Крофти и др.). В 1985 произведено 3,7 тыс. т олова в концентратах. подробнее..

Сервис:
Новости
Служба рассылки
Открытки
Исторические личности
Социологические опросы
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]


Обычаи и праздники британцев





Праздники Великобритании



Приверженность британцев традициям проявляется не только в политике, но буквально на каждом шагу, в самой что ни на есть обыденной жизни.

Британцы вопреки логике и здравому смыслу придерживаются своей системы мер и весов, левостороннего движения, традиций в питании (английский завтрак разительно отличается от так называемого континентального завтрака - чашка кофе и булочка с джемом - своей солидностью и основательностью).

Чай с молоком давно стал национальным напитком англичан, их непременный повседневный "пятичасовой чай" - "файв-о-клок" - не просто строго установленное время приема пищи, а прежде всего повод для общения с родственниками, друзьями, сослуживцами. Эта знаменитая английская традиция получила распространение в Европе и США. Подчас дань традициям - не просто украшение.

Если возле Эдинбургского замка вы видите караульного в опереточной, на взгляд современного европейца, шотландской юбке, то карабин в его руках - вовсе не игрушечный. Да и сам шотландский гвардеец - не нанятый для увеселения туристов актер, а проходящий в караульной роте военную службу молодой человек обязательно из старинного рода Гордонов, которому издавна дарована привилегия охранять замок королей Шотландии.

Столь же функциональны и старомодные кэбы и омнибусы на улицах Лондона, а спешащие по утру в Лондонский Сити клерки несут, взяв в охапку, все папки с бумагами, - они презирают портфели так же, как их предшественники сто лет назад.

Кроме Пасхи, Рождества и Нового года, все праздники в Англии приходятся строго на понедельник. "Им бы понедельники взять и отменить" - это, похоже, про других островитян.

Новый год - 1 января, празднуется в кругу семьи с традиционным яблочным пирогом.

Пасха (Easter) всегда отмечается в апреле, в католических храмах в этот день проводятся концерты органной музыки.

Пасхальный понедельник (Easter Monday) - в этот день принято поздравлять друг друга с Пасхой, дарить подарки, детям на улицах давать конфеты и игрушки.

В апреле также проводится выставка цветов с участием лучших садоводов Англии. В рамках этой выставки устраивается конкурс на составление лучшего букета.

Если вы окажетесь в Англии в мае, у вас появится возможность поучаствовать в народных гуляньях и костюмированном уличном шествии, проводимом в первый понедельник мая (Майский праздник).

В последний понедельник мая отмечается Праздник весны (Spring Bank Holiday) - на украшенных гирляндами из цветов улицах можно отведать настоящий английский ростбиф.

Май - самый любимый месяц англичан, на протяжении почти всех тридцати дней царит атмосфера веселья и приподнятости.

Начало июня ознаменовано открытием королевской регаты в Хенли (30 км от Оксфорда).

Июнь: международный фестиваль анимации. Ведущие аниматоры мира собираются в кардиффском зале "Сент-Дэвидс-холл" и других площадках в центре города.

Любителям классической и церковной музыки можно посоветовать посетить в июле фестиваль искусств лондонского Сити и фестиваль церковной музыки в Чичестере.

Также в июле проводится международный фестиваль танцев и музыки.

Очень интересен Королевский Национальный праздник в Аберистуите, который устраивается 12 августа. На улицах города разыгрывается театрализованное представление. Лучшие из начинающих поэтов Уэльса читают свои стихи, организуется ярмарка предметов искусства, антиквариата, образцов уэльского народного творчества.

Июль - август: Кардиффский летний фестиваль. Фестиваль "уличных развлечений"; весь город превращается в "место для прогулок": концерты, карнавалы, парад лорд-мэра и международный фестиваль уличных театров.

В последний понедельник августа празднуется Августовский день отдыха (August Bank Holiday). Этот день горожане стараются провести на природе.

Незабываемым зрелищем является церемония друидов в период осеннего равноденствия (22 сентября).

В октябре в Ноттингеме проводится веселый праздник славного парня Робин Гуда, где можно увидеть множество конкурсов, аттракционов, игр и подарков.

31 октября празднуется Хэллоуин. Каждый год в этот день городские улицы преображаются в сказку, по ним движутся колдуньи в остроконечных шляпах, гуляет старушка с наточенной косой, расхаживают черти с вилами и вилками и прочие симпатичные ребятки. Рожицы оранжевых тыкв смотрят пустыми глазницами отовсюду - с витрин магазинов, из окон домов, а вечером озаряются вставленными внутрь свечами, и все вокруг радуются: пришел праздник Хэллоуин!

Для любителей острых ощущений в ноябре устраивается гонка на старинных автомобилях по маршруту Лондон - Брайтон.

Ноябрь - декабрь: международный музыкальный фестиваль. 2-я половина сентября: Кардиффский музыкальный фестиваль.

25 декабря отмечается Рождество (Christmas), а 26 декабря - любимый праздник - День рождественских подарков (Boxing Day).

В этот день, если вы окажетесь в гостях, непременно надо подарить сувениры хозяевам дома, а детям - сласти.

После шумных рождественских праздников 27 декабря устраивается Рождественский день отдыха (Christmas Bank Holiday).

 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь