История/ Новейшая история/ Страницы истории/ Япония/ История Японии в Новейшее время/ Реакционные настроения и Вторая мировая война/
Древний мир
Страницы истории
Карты
Даты и события
Средние века
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новое время
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новейшая история
Парадоксы истории
Страницы истории
Карты
Даты и события
Общие разделы
День в истории
Загадки истории
История истории
Исторические личности
Историки
Археология
Организации
Занимательные
исторические факты

История религий
Рефераты по истории
Новые статьи :
[1959] - начался внеочередной XXI съезд КПСС, на котором Н. Хрущев объявил о начале строительства коммунизма - ХРУЩЕВ Никита Сергеевич (1894-1971), государственный политический деятель, Герой Советского Союза (1964), Герой Социалистического Труда (1954, 1957, 1961). Из крестьян. С 1909 слесарь на заводах и шахтах Донбасса. В 1928 заведующий организационным отделом ЦК КП(б) Украины, с 1929 учился в Про подробнее..

[1959] - НАСА отобрало 110 кандидатов на первый космический полет - НАЦИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО АЭРОНАВТИКЕ И ИССЛЕДОВАНИЮ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА (НАСА), ведомство правительства США. Создано в 1958. Разрабатывает программы космических полетов, создания космических кораблей и т. п. НАСА объединяет 10 научно-исследовательских центров, в т. ч. Космический цент подробнее..

Сервис:
Новости
Служба рассылки
Открытки
Исторические личности
Социологические опросы
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]


Реакционные настроения и Вторая мировая война





Трудности, вызванные мировым экономическим кризисом, разразившимся в 1930, способствовали волнениям среди населения. Патриотические общества, объединявшие правых радикалов и молодых офицеров армии и флота, развернули кампанию против парламентской формы правления и "слабой внешней политики". В ноябре 1930 был застрелен премьер-министр Хамагути Юко. Другой премьер-министр, Инукай Ки, был убит в ходе неудавшегося мятежа в мае 1932. Третий чудом избежал смерти в феврале 1936, когда войска под руководством экстремистски настроенных молодых офицеров захватили центральную часть Токио. Политическая активность военных резко снизила авторитет партий и усилила влияние высшего командного звена в армии. Япония взяла новый курс в международных делах, первым проявлением которого стало вторжение Квантунской армии в Маньчжурию в сентябре 1931. В 1932 эта китайская территория была превращена в марионеточное прояпонское государство Маньчжоу-Го. Между тем вооруженные силы продолжали настаивать на дальнейшей экспансии, что вылилось в полномасштабные боевые действия в 1937. В следующем году Япония оккупировала наиболее важные и самые населенные районы Китая.

Нападение на Китай привело к ухудшению отношений с США, Великобританией и СССР. В 1936 Япония заключила пакт с Германией, а в 1940 вступила в Тройственный союз с Германией и Италией. Политические партии Японии были распущены в 1940, их место заняла Ассоциация поддержки императорского правления. Пакт 1941 о нейтралитете с СССР и последовавшее за его подписанием нападение Германии на Советский Союз устранили опасность с севера. Все эти дипломатические события породили в стране настойчивые требования вторжения Японии в Юго-Восточную Азию с целью создания т.н. Великой сферы сопроцветания в Восточной Азии под эгидой Японии. Этому плану могло угрожать лишь противодействие со стороны США.

В результате после длительных безуспешных попыток обеспечить нейтралитет во взаимоотношениях с США дипломатическим путем при премьер-министре Тодзио Хидэки было принято решение об устранении этой угрозы путем нападения на американские объекты в Тихом океане. Первым объектом (7 декабря 1941) стала военно-морская база Пирл-Харбор на Гавайских о-вах. Первоначально японские войска действовали успешно и в течение нескольких месяцев расширили зону оккупации до индийской границы и австралийского побережья, распространив свой контроль на половину акватории Тихого океана.

В июне 1942 передовой отряд японских кораблей был остановлен у атолла Мидуэй и после ожесточенного сражения был вынужден отступить. Начиная с 1943 военно-морские операции под руководством американского адмирала Честера Нимица клином разделили центральную часть Тихого океана, что позволило союзникам к середине лета 1944 занять Марианские о-ва. В конце 1942 японское продвижение в южной части Тихого океана было остановлено у Новой Гвинеи и на Соломоновых о-вах, а в следующем году вооруженные силы под командованием генерала Дугласа Макартура уже теснили противника в обратном направлении. Американская армия высадилась на Филиппинах в октябре 1944. Весной 1945 была возвращена Бирма, а захват Окинавы стал прологом к разгрому японских вооруженных сил. В августе 1945 американцы сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Япония, изнуренная морской блокадой и деморализованная бомбардировками, согласилась на безоговорочную капитуляцию.


 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь