История/ Новейшая история/ Страницы истории/ Китай/ Культура и наука Китая в Новейшее время/ Китайский театр/
Древний мир
Страницы истории
Карты
Даты и события
Средние века
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новое время
Страницы истории
Карты
Даты и события
Новейшая история
Парадоксы истории
Страницы истории
Карты
Даты и события
Общие разделы
День в истории
Загадки истории
История истории
Исторические личности
Историки
Археология
Организации
Занимательные
исторические факты

История религий
Рефераты по истории
Новые статьи :
Жан Кретьен (1934), нынешний премьер-министр Канады (с 1993 г.) - КРЕТЬЕН (Chretien) Жан (р. 1934), премьер-министр Канады с 1993. В 1968-84 на различных министерских постах. С июня 1990 лидер Либеральной партии. подробнее..

Виктор Авдюшко (1925), русский актер ("Молодая гвардия", "Отцы и дети", "Живые и мертвые", "А зори здесь тихие") - АВДЮШКО Виктор Антонович (11. 01. 1925 - 19. 11. 1975), актер. Родился в Москве. Окончил ВГИК (1949, мастерская Ю. Райзмана). Народный артист РСФСР (1974). подробнее..

Сервис:
Новости
Служба рассылки
Открытки
Исторические личности
Социологические опросы
Лучшие тесты
  1. Какой у тебя характер?
  2. IQ
  3. Психологический возраст
  4. Любит - не любит
  5. Кого назначит вам судьба?
  6. Ждет ли вас успех?
  7. Какому типу мужчин вы нравитесь?
  8. Посмотрите на себя со стороны
  9. Какая работа для вас предпочтительнее?
  10. Есть ли у тебя шестое чувство?
[показать все тесты]


Китайский театр





За 50 лет после существования КНР, в стране значительно выросло количество организаций, занимающихся культурно-просветительной деятельностью. К концу 1998 г. в стране насчитывалось 2915 культурных центров, что увеличилось на 2005 против 1949 года; 2731 общественных библиотек, что увеличилось в 50 раз против 1949 года; 1331 музеев, что увеличилось в 62 раза против 1949 года; 69000 кинотеатров, 2653 художественных коллективов. Непрерывно расширяются ряды работников культурно-просветительных и художественных организаций. Количество высших художественных институтов выросло с 18 в 1949 году до 30 в 1998 г.

Число средних художественных училищ выросло с 1 в 1949 году до 166 в настоящее время. Социологическая система художественного образования по всем видами специальностей и разным формам Китайский театробучения получает в стране широкое распространение. После создания нового Китая, китайская журналистика начала новую эпоху и получила огромное развитие. Особенно после 3-его пленума 11-ого созыва ЦК КПК, журналистика организовала крупномасштабную и научную сеть пропаганды новостей. В 1998 году в Китай было официально открыто и печаталось 2100 видов газет, работало 2 информационных агентства, более 1200 радиостанций, более 3000 станций кабельного телевидения и трансляционной сети телевидения. В журналистических кругах работало 550 тысяч человек. Наряду с этим, произошли большие перемены в структуре и концепции информационных организаций, которые уже превратились в многослойную, многообразную и многоцелевую информационную систему.

После создания КНР, особенно со времени реформ и открытости, быстрыми темпами развивалось радиовещание. Строительство и модернизация радиовещания получили непрерывное развитие. К концу 1994 года, в стране открылась сеть цифрового радиовещания и информационного сервиса с помощью передающих спутников. Цифровая информация любой системы и компании может передаваться и распространяться по всему Китаю. В стране было создано более 10 тысяч передающих станций большого диапазона частот. Во всех концах страны расположены передающие станции большой, средней, и малой мощности, которые охватывают 100 процентов больших и средних городов.

К концу 1998 года число радиослушателей и телезрителей составляло соответственно 88,2 процента и 89 процентов населения страны. Это обозначает, что число населения, которое не охватывает радиовещание и телевидение, насчитывается около 150 млн. В апреле 1999 года Государственный плановый комитет и Главное управление кинематографии, радиовещания и телевидения подписали совместный протокол, в котором чётко указано об осуществлении в 2000 году доступа к радиовещанию и телевидению в административных деревнях, где есть электричество. Для этого государство создаст специальный фонд в сумме 250 млн. юаней.

В мае 1998 года, по информации из 15-ого ежегодного заседания Всемирной корпорации распространения, в Китае издаётся 2160 наименований газет, общий выпуск которых достиг 26 млрд. экземпляров в год. В 1998 году, в Китае было опубликовано 130000 наименований книг, тираж которых составил 7,2 млрд. экземпляров, что в 10 раз больше по сравнению с 1952 годом. Наряду с этим, было издано 8000 наименований журналов, тираж которых составил 2,5 млрд. экземпляров.

В Китае расцветает культурно-просветительное и художественное творчество. Были утверждены премии в области культуры имени Маодуня, имени Лусюня, имени Бинсиня, премия в области детской культуры имени Сун Цинлина, премия в области театрального искусства имени Цао Юй, премия в области кино имени Ся Яня, которые способствуют процветанию культурно-просветительного и художественного творчества. Китай -культурная держава с давними культурными традициями. 56 национальностей, проживающих в Китае, создали многообразную и светлую народную культуру. Народная культура, как национально-историческое культурное наследство, распространяется в народе из поколения в поколение в таких формах, как сказка, народная песня, пословица, и т.д.

В 50-х годах и 80-х годах в Китае два раза была разворачивалась широкомасштабная деятельность по сбору народных культурных ценностей. Всего собрано 183 народных сказок, 302 народных песен, 248 народных пословиц, число слов которых достигло 4 млрд. В июне 1994 года Китайское правительство и Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) подписали "Договор о планах на осуществление объектов", посвящённый охране китайских народных культурных наследств. Затем, при финансовой помощи Японского правительства, представительства ЮНЕСКО в Китае, Монголии, КНДР и Китайское общество народных художников организовали встречу китайских и зарубежных художников народной культуры, которые объединили результаты многих экспедиций в области изучения китайской народной культуры. Эксперты на местах производили обследование, собирали и записывали народные сказки и песни, которые широко распространены в провинциях Цзилинь, Хубэй, Сычуань, Юньнан, Хэбэй. Были обнаружены многие старые и новые народные сказки,
которые до сих пор ещё живут в народе в китайских деревнях. Они считаются как наследниками традиционных народных сказок, так и их творцами. Обычно они могут рассказать более 100 сказок, а некоторые из них даже могут рассказать свыше 1000.

В 1998 году ЮНЕСКО и Китайское правительство приняли совместное решение о присвоении звания "Китайский народный рассказчик" десяти рассказчикам народных сказок. В их состав входят следующие: Лю Дэпей, Вэй Сяньдэ, Цзинь Чжэнсинь, Цао Яньюй(ж.), Чжан Гуншэн, Ван Хайхун, Линьхун, Пань Сяопу(ж.) Ло Чэншуан, Дун Фэнцинь(ж.), последней было присвоено звание " народный певец". 12 декабря 1985 года Китай стал одним из членов-стран "Договора о защите мировых культурно-исторических и природных наследств". Начиная с 1986 года Китайское правительство начало давать информацию в ЮНЕСКО об объектах мировых наследств. С 1987 года по 1999 год, число мировых наследств в Китае, которые вошли в "Энциклопедию мировых наследств", достигло 23. В их состав входят 16 мест культурно-исторических наследств, 3 места природных наследств, 4 мест культурно-исторических и природных двойных наследств.

25 мая 1998 года в городе Пекине Всекитайская Организация по вопросам образования, науки и культуры, Министерство строительства, Государственное управление культурных ценностей провели совместную церемонию награждения памятными знаками мировых наследств 19 организаций по управлению наследствами, которым было присвоено звание " Мировое культурное и природное наследство" ООНом. Памятный знак "Мировое наследство" стал неотъемлемым атрибутом в тех китайских местах, которые были перечислены в "Энциклопедию мировых наследств".
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь