|
 |
Новые статьи : |
 |
Парадоксы истории -
Так уж случается, что после смены политического строя меняется не только программа на будущее, но и взгляд на исторические события. По крайне мере, официальный. Почему?
подробнее..
|
 |
[1921] - Украина и Литва заключили мирный договор -
ЛИТВА (Lietuva), Литовская Республика (Lietuvos Respublika), государство в Вост. Европе, в Прибалтике, омывается Балтийским м. 65,2 тыс. км2. Население 3760 тыс. человек (1996), городское 68,5% (1993); литовцы (2924 тыс. человек; 1989, перепись), русские, поляки и др. Официальный язык литовск
подробнее..
|
 | Сервис: |
|
| |
Ломоносов Михаил Васильевич (1711-1765)
Ломоносов Михаил Васильевич (1711-1765). Родился в семье состоятельного государственного крестьянина-помора. Обучался в вузах России и Германии. По возвращении в Россию Ломоносов почти четверть века трудился в Академии наук адъюнктом, профессором, фактически исполнял обязанности вице-президента.
Ученый-энциклопедист, Ломоносов написал ряд исторических сочинений - 'Замечания на диссертацию Г. Ф. Миллера 'Происхождение имени и народа российского', 'Древняя Российская история от начала российского народа до кончины великого князя Ярослава Первого, или до 1054 г.', 'Краткий Российский летописец с родословием', ряд работ о петровских преобразованиях.
Обращение Ломоносова к вопросам российской истории было не случайным - к этому его побудил доклад Г. Ф. Миллера о норманнском происхождении русской государственности. Встав на позиции антинорманизма, Ломоносов пытался доказать обратное.
В научной полемике середины XVIII в. по этому вопросу присутствуют в большей мере эмоции и политические страсти. Это проявилось, в частности, в стремлении Ломоносова доказать славянское происхождение Рюрика и то, что славяне были среди народов, населявших равнины Юго-Восточной Европы на протяжении тысячелетия до появления варягов.
Тем не менее Ломоносов сумел убедительно показать, что Миллер использовал для своего доклада и всей системы доказательств исключительно западные концепции и источники, игнорируя русские летописи, а также те материалы, которые не подтверждают его точку зрения. Верно была определена Ломоносовым и территория расселения славян. В этом состояла сила исторических сочинений Ломоносова. Слабость же их проявлялась тогда, когда задачи исторического исследования он подчинял потребностям текущей политики.
|
|
|
| |