В Москве пройдет фестиваль 'Счастливый тринадцатый'

Жители Москвы с 12 по 16 июня 2013 года смогут погрузиться в атмосферу 1913 года: посмотреть на силачей, ходулистов и уличных музыкантов, поиграть на шарманке и покататься на ретророликах. Фестиваль под названием "Счастливый тринадцатый" проведет музей Москвы. Он будет посвящен жизни того времени. Об этом событии рассказала Алина Сапрыкина, которая является директором МО "Музей Москвы". Этим фестивалем во дворе Провиантских складов на Зубовском бульваре открывается летняя площадка, где построят сцену для концертов, лекций, перфомансов, театральных постановок, и рядом сделают амфитеатр с большим экраном для вечерних и ночных показов фильмов во дворе, - сообщила Алина Сапрыкина. По ее словам 1913 год выбран не случайно, в истории России это переломный год, концентрирующий в себе различные достижения и ощущения того времени. Погрузиться в атмосферу того времени и посмотреть современным взглядом на начало ХХ века мы попробуем с помощью реконструкции городского праздника. Это образовательный проект, поэтому будут проходить лекции по литературе, искусству, архитектуре и конечно же о моде того времени.

Как рассказала директор МО "Музей Москвы", три шатра поставят во дворе Провиантских складов. В первом шатре будет организован книжный развал: в нем можно будет посмотреть старые открытки, альбомы по истории Москвы, старые карты Московской области и путеводители. Искусству фотографии будет посвящен второй шатер. В нем все желающие смогут переодеться в костюмы того времени, а фотографы им на память сделают замечательные снимки. В последнем третьем шатре расставят настольные игры того времени и кривые зеркала. На фестивале будут ходить цветочницы с маргаритками, лоточники, играть шарманщик и показывать фокусы фокусники.

Как отметила Алина Сапрыкина, отдельный перфоманс будет полностью посвящен истории территории Российской империи. Необычная съедобная карта России 1917 года из блинов будет выложена во дворе и посетители смогут угощаться ими и слушать рассказ о том, какие земли со временем отсоединялись.

Также горожане смогут сходить и в ретроцирк. Там смогут увидеть выступления гимнастов, силачей, ходулистов и пантомимы, - сказала Сапрыкина.

Будет музыкальная программа, где можно будет услышать цыганский фольклор и городские романсы. Полуночных любителей синематографа после заката ждет показ фильмов золотой коллекции начала ХХ века, которые будут представлены Центром документального кино. Уникальную историческую хронику 1913 года увидят зрители. Впервые за 100 лет своего существования эти архивные материалы будут показаны широкой публике.
Опубликовано: 11.06.2013
Газовая или электрическая плита: что выборать?
Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Читать другие статьи
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь