Ислам как одна из главных религий мира


Религиозная вера представляет собой основу существования человека. Даже атеизм базируется на убеждении в том, что не существует сверхъестественных сил. Вопросом верования в Бога занимается не только религиоведение, но и целый ряд общественных наук. При этом такое понятие не требует доказательств или обоснований.



Очень интересным течением считается ислам - государственная религия восточных стран. Исламский мир сделал большой взнос в сокровищницу мировой культуры. Сегодня он считается одним из самых активных факторов формирования духовных ценностей. История этого религиозного направления тесно связана с именем пророка Мухаммеда и городами Мекка и Ятриб.



Ислам характеризуется интересными обычаями и понятиями. Внимание исследователей этого религиозного течения всегда привлекают зияраты - посещения могил или мавзолеев святых людей. Они являются боле свободной средой, чем мечети, в которых проводятся проповеди. Зияраты часто становятся местом посещений людей, которые нуждаются в духовной поддержке. Здесь можно поделиться своими проблемами. Ученые часто называют места паломничества уникальной групповой терапией, которая имеет огромное влияние на психику человека.



Зияратами также называются тексты, с которыми исламисты обращаются к умершим пророкам или имамам. Их можно читать при посещении гробниц или любое удобное время. Одной из разновидностей поклонения Аллаху является дуа. Такая молитва обычно содержит просьбу о чем-нибудь. Ее прочтением может заниматься не только человек, попавший в тяжелую жизненную ситуацию, но и его родственники или близкие люди. Дуа не требует никакой дополнительной атрибутики. Текст, выученный на память, просто выговаривается несколько раз на день.



Интересен тот факт, что молитву дуа можно читать на любом языке мира. Это отличает ее от намаза, который произносится только арабскими словами. Тексты всегда достаточно длинные. Поклонники ислама используют такой вид молитвы также в праздничные или траурные дни.



Исламская религия характеризуется наличием различных течений. Одну из самых крупных групп составляют шииты. Они представляют собой объединение общин, признающих законными наследниками Мухаммеда Али и его потомков. В шиитов существуют крупные разногласия с другим крупным течением ислама - суннитами. Они считают преемником великого пророка его друга и отца жены Абу Бакра. Тем не менее все группы верующих признают единственных богом Аллаха, а его посланником на землю - Мухаммеда.



Опубликовано: 15.10.2015
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме
Читать другие статьи
 Copyright RIN 2003 -
  Обратная связь